В России могут запретить Коран

29 октября 2008 в 09:47
В России могут запретить Коран

На фото: В музее МВД РФ города Таганрога выставлены Коран и некоторые издания, выпущенные в бывшей ЧРИ, которые объявлены «экстремистской литературой».

Находящийся под следствием глава мусульманского издательства «Уммма» и руководитель Издательского отдела Московского исламского университета Асламбек Эжаев считает крайне опасным практику запрета исламской литературы в России.

Напомним, что российские власти «обвиняют» Эжаева в издании и распространении книги известного исламского богослова Мухаммада Али аль-Хашими «Личность мусульманина», внесенной ФСБ в декабре 2007 г. в список запрещенной экстремистской литературы.

Эжаев считает, что опасно запрещать исламскую литературу, «Личность мусульманина» или какую-либо другую, потому что «она всегда основана на Коране и Сунне. Поэтому то, что содержится в этой книге, содержится и в остальных. Это с легкостью может кончиться тем, что Коран или собрание хадисов будут запрещены, если власти этого захотят».

Асламбеку Эжаеву грозит уголовное преследование. В интервью «Форуму 18» он рассказал, что «Умма» выпустила «Личность мусульманина» до того, как книга была включена в т.н. «список экстремистских материалов» Бугурусланским городским судом 6 августа 2007 г.

Эжаев пожаловался, что его стали преследовать, несмотря на то, что он перестал распространять книгу сразу после официальной публикации «списка экстремистских материалов» в «Российской газете» в декабре 2007 году.

«В 2003 г. мы даже получили награду от Совета муфтиев России», - похвастал Эжаев журналистам. Однако «награда муфтията» не спасла от преследования со стороны ФСБ.

Российские власти заявляют, что оспорить решение «суда» о запрете литературы может только «заинтересованное лица». В данном случае автор книги.

В случае «Личности мусульманина», подчеркнул Эжаев, - автор умер в 2007 году, а фонд, выпустивший книгу в России, в настоящее время не существует.

Напомним, что де-факто Коран в России зачислен в «список экстремистской литературы» еще летом 2007 года.

КЦ со ссылкой на очевидца, сообщал о том, что в музее МВД в Таганроге, наряду с литературой на чеченском и русском языках, изданной в бывшей ЧРИ в период с 1994 по 96 годы, выставлен КОРАН, который помечен, как «агитационная литература религиозных экстремистов».

Об этом, в частности, свидетельствовал житель Таганрога, посетивший местный Музей ненависти, куда ФСБ водит детей на экскурсии.

Также летом 2007 года в Дагестане была выпущена брошюрка одного из малоизвестных суфистских «алимов», в которой утверждается, что простым мусульманам запрещено читать Коран (субханулЛах).

А в марте 2008 года ингушские муртады из банды МВД вообще объявили Коран «инструкцией по НЛП», которая используется в целях «зомбирования и вербовки людей в ваххабиты».

Укажем также, что с требованием запретить Коран неоднократно выступал скандально известный датский деятель Вильдерс.

Напомним, что исламофоб назвал Коран «фашистской книгой» и заявил, что должен быть введен запрет даже на чтение Корана Аллаха (с.т.).

«Хранение Корана дома или в мечети должно быть наказуемо», - заявил Вилддерс летом прошлого года газете Volkskrant.

«Наложение запрета на Коран будет открытым знаком исламистам, которые используют Коран как «извинение и прикрытие» для совершения агрессии», - объявил исламофоб.  

Напомним, что прошлогоднее выступление Вилдерса первой поддержала канадская газета Ottawa Citizen.

Ottawa Citizen дала определение Исламу -  «Коран - это своего рода гид для фашизма и экспансионизма - собрание исламистских мыслей, а те, кто верит в это - не мусульмане. Они - исламисты».

Согласно самому Корану, поясняет редакция Ottawa Citizen - «Ислам не только религия,  это образ жизни. (Сура Семейство Имрана - 3:19). Образ жизни никогда не ограничивается домом или частной жизнью. Он охватывает все аспекты жизни, частной и общественной. В Коране подчеркивается, что, если кто-то из уверовавших желает иного образа жизни, кроме Ислама, это никогда не будет принято от них (3:85).

По версии Citizen, это и есть «исламизм».

Таким образом, мусульманин, который верует и принимает священную Книгу целиком, как того и требует Коран, а не берет Ислам «только как религию», и есть «исламист». Тот самый враг «цивилизации», «свободы» и «демократии», против которого и объявлена тотальная война.

Руслан Синбаригов

КЦ