Москва обвиняет Тбилиси и Вашингтон в развязывании финансовой войны

21 октября 2008 в 17:15
Москва обвиняет Тбилиси и Вашингтон в развязывании финансовой войны

После того, как ФСБ через свои подконтрольные СМИ обвинила Тбилиси в том, что с помощью дезинформации Грузия пыталась спровоцировать масштабную валютную панику в России, Лубянка запустила новую «активку» на грузин на этот раз через подконтрольные осетинские источники.

Некий информационный источник издания «Осинформ», который ссылается на «окружение» президента Грузии Саакашвили, заявил, что Тбилиси г готовит финансовую диверсию против России на Северном Кавказе.

Спецслужбы Грузии якобы получили профессиональное оборудование для печатания российских денежных знаков под прикрытием поставки гуманитарной помощи кораблями ВМФ США.

Утверждается, что уже выпущена первая партия российских денег в объеме 100 млн. рублей. Цель производства фальшивок - дестабилизация обстановки на Северном Кавказе, и всю эту операцию якобы спланировали в ЦРУ США.

В качестве первых шагов грузинской агентурой уже произведены «контрольные вбросы» фальшивых купюр достоинством в 1000 рублей в ряде регионов оккупированного российскими войсками Имарата Кавказ с целью, цитата - «определения чистоты оперативного пространства от контроля со стороны российских спецслужб».

Цель ЦРУ (и естественно Тбилиси), разработавших для грузинских спецслужб данную операцию - «структурная перестройка неформальных отношений, сложившихся на Северном Кавказе за последние годы».

По мнению американской разведки, выстроенные связи между элитными группами на Кавказе, основаны на финансовом потенциале, определяющим их общественных статус.

Далее идет следующее разъяснение коварных планом ЦРУ, о которых стало известно осетинам, а именно -

«Осуществляя в регионе финансовые инъекции фальшивыми деньгами в отношении, слившихся с властью элитных групп, занимающих вторичные позиции социально-политической ниши, грузинские спецслужбы инициируют активность данных структур, стимулируя стремление к повышению их статуса в обществе, реализуя оперативную цель по разрушению сложившего паритета сил между активными субъектами политического пространства».  

И далее -

«Учитывая то, что механизм взаимоотношений между кланами весьма сложен, разрушение его фрагментов непременно повлечет за собой сбой в работе этого социального механизма и как следствие, качественные изменение в управлении со стороны местных органов власти, что вторично окажет влияние на основы института федерализма на Северном Кавказе. При затрагивании же основ института федерализма появляется возможность запустить процесс сепаратизма в регионе, что может вернуть Кавказ и Россию, по мнению аналитиков из ЦРУ, к середине 90-х годов.

Кроме этого, денежные вливания из фальшивых денег в замкнутую финансовую систему, которой в силу сложившейся экономической модели представляется Северный Кавказ, повлечет за собой инфляционные процессы, что относительно изменит объемы финансовых средств, направляемых на социальные нужды Федеральным центром в регион.

Предполагается, что по совокупности факторов, возникающих по мере реализации финансовой диверсии на территории Северного Кавказа должна возникнуть социальная основа для дестабилизации обстановки. Каналами влияния по замыслу становятся низовые клановые структуры - реципиенты. В качестве агентуры действующей по финансово-диверсионному направлению грузинской разведкой были привлечены в регионе лица азербайджанской национальности, адаптированные под разрабатываемую среду». Конец цитаты.

Сама стилистика и отработанный до штампов язык, которым изложен вышеприведенный «анализ» вызывает серьезные подозрения, что вся указанная аналитика была написано в одном из кабинетов Лубянки.

Напомним, что ранее ФСБ объявила, что ажиотаж, царивший в московских обменных пунктах в минувшее воскресенье, спровоцировали грузинские СМИ, которые целенаправленно запустили "утку" о скором падении курса рубля.

Между тем, несмотря на обвинения ФСБ в адрес Грузии, и заверения ЦБ РФ, курс доллара действительно растет, а рубль падает.

КЦ