Евреи поблагодарили президента Ирана

26 сентября 2008 в 08:19
Евреи поблагодарили президента Ирана

После антисионистской речи президента Ирана в Организации Объединенных Наций, которая вызвала гневную реакцию в Тель-Авиве, группа евреев из организации «Натурей карта» встретилась на Манхэттене с Махмудом Ахмади-Неджадом.

«Натурей карта» является ортодоксальной еврейской организацией, официально созданной в 1935 году, которая выступает против сионизма и призывает к мирной ликвидации государства «Израиль», так как его существование противоречит основным постулатам иудаизма.

Ортодоксальные иудеи указывают, что евреям запрещено иметь свое собственное государство до прихода Мессии.

В ходе встречи члены делегации в знак дружбы передали президенту Ирана серебряный подарок стоимостью в 700 долларов.

Раввин Исроэль Давид Вайс, который присутствовал на заседании, сообщил еврейским СМИ, что встреча была успешной, и прошла в теплой и дружественной обстановке.

По словам раввина Вайса, во время беседы члены делегации поблагодарил Ахмади-Неджада за его теплое отношение к еврейской общине Ирана.

«Мы знаем, что он (Ахмади-Неджад) - не враг евреями и что он почитает, защищает и поддерживает еврейскую общину своей страны», - отметил ребе.

Раввин также заявил, что «иранский президент не против евреев, но против сионистского режима».

Различие между сионизмом и иудаизмом также широко обсуждалась на прошедшем совещании.

Объясняя связь «Натурей карты» с Ахмади-Неджадом, раввин Вайс сказал:

«Иранский президент понимает разницу, и понимает, что не все евреи имеют сионистское мировоззрение. Мы не хотим стать свидетелями уничтожения иудаизма, но мы не будем принимать участия в продвижении сионистской идеи, мы лишь молимся и надеемся на конец государства Израиль», сказал он.

По мнению раввина, иранский президент совсем не отрицает холокост, а сопротивляется тому, что он называет «сионистским вторжением и оккупацией земель», кроме того, он выступает против тех страданий, которые «Израиль» причиняет палестинцам.

«Сионисты используют холокост в качестве оправдания за свои преступления», - говорит Вайс.

По его словам, есть также евреи верные Торе, но они выступают против сионизма за его отказ от Бога.

«Ахмади-Неджад, как и мы, понимает разницу между иудаизмом и сионизмом», - заявил раввин Вайс, который подчеркнул, что иранский президент не стремиться уничтожить «Израиль» путем бомбардировки.

«Напротив, он хочет мира, а не уничтожения еврейской нации, именно это он нам и разъяснил. Он выступает против проблем, порожденных сионистами и направленных против палестинцев», - сказал он.

Представители «Натурей карта» также опроверг слова президента «Израиля» Шимона Переса, заявив, что «на протяжении всех поколений Бог говорит о том, что Тора - наша защита. В связи с тем, что сионистское руководство отрицает Тору и отказывается следовать путем, предначертанным в ней, оно также игнорирует и предупреждения, в ней содержащиеся. Это может привести еврейскую нацию к новой катастрофе, именно против этого мы и выступаем», - подвел итог раввин Вайс.

Отдел мониторинга

КЦ