Посол Грузии в Литве: «В Цхинвали скоро будет вывешен грузинский флаг»

13 сентября 2008 в 11:27
Посол Грузии в Литве: «В Цхинвали скоро будет вывешен грузинский флаг»

На прошедшей в пятницу онлайн-конференции, организованной литовским DELFI, посол Грузии в Литве Георгий Кердикошвили назвал действия России в Грузии прямой агрессией и геноцидом грузинского и осетинского народов. Таким образом, подчеркнул он, стало ясно, что и конфликт в 1992 году был начат не Грузией.

«Сейчас все поняли, что ситуация с самого начала специально была спровоцирована российской стороной, чтобы Грузия не вышла из сферы влияния России. Теперь весь мир понял, что Грузия никогда не была виновата в этом конфликте», - ответил на один из вопросов посол.

Избежать полной оккупации Грузии удалось благодаря главам тех стран, которые прибыли в Тбилиси в разгар военных действий, отметил Г.Кердикошвили.

«Россия даже очень хотела оккупировать всю Грузию. В таком случае, России пришлось бы убить гораздо больше мирных жителей, чем было убито, разрушить весь Тбилиси и уничтожить Грузию как государство, но когда она собиралась это делать, в Тбилиси приехали президенты пяти стран и глава Франции.

В таком случае им пришлось бы убить президентов этих стран. Ясно, что Россия способна на все, там же нет морали, но на такое они все же не решились. Николя Саркози так прямо и сказал: "Если бы не мы, они начали бы бомбить Тбилиси», - процитировал главу Франции дипломат, указав, что надеется на результаты посреднической миссии Саркози.

Посол подчеркнул, что нормальные отношения с Россией в настоящий момент невозможны. Препятствует этому, прежде всего, отсутствие свободных выборов и демократического правительства в России.

«Российский режим постепенно становится похож на фашистский» - подтвердил Кердикошвили.

Отвечая на вопрос читателя о военной подготовке грузинской армии, посол отметил, что «если бы не хорошая подготовка грузинской армии, которая 4 дня выдерживала натиск российских агрессоров, сейчас Грузия была бы полностью аннексирована».

При этом посол выразил уверенность, что «на здании администрации Цхинвали скоро будет вывешен грузинский флаг» и указал на недопустимость сравнения случаев Южной Осетии и Косова.

«Число жертв на всей территории Грузии, включая всех наших граждан осетинской и грузинской национальности, не считая военных, составило приблизительно 400 человек, но эта цифра еще уточняется. Мы точно не можем сказать, т.к. российские агрессоры не впускают нас в зону конфликта», - сказал посол Грузии.

Познакомиться с содержанием онлайн-конференции можно здесь.

  

КЦ