Ищите мужаддида среди муджахидов

9 сентября 2008 в 19:19

БисмиЛлагьи Ррах1мани Ррах1ими. Хвала Аллаху господу миров, мир и благословение Мухаммаду, его семье, сподвижникам и всем кто следует за ними до судного дня, а затем...


Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, в хадисе который приводят Абу Давуд, Хаким, Табарани, и др учёные сказал: «В начале каждого столетия Аллах посылает для этой Уммы человека, который будет обновлять религию (мужаддид)».

И тут возникает вопрос: Если муджаддид рождается в каждом веке, то кто же им является в наше время? Чем он будет заниматься, если он среди нас, и какую задачу он поставить перед собой? Для того, чтобы это понять, мы вернёмся в прошлое и обратимся к тому, что было основной задачей для чего были отправлены Пророки и какой цели они посвятили свои жизни. Ведь по сути, задача мужаддида такая же, какая была у Пророков. Аллах отправлял их то время, когда люди отходили от ислама, чтобы призвать народ к возврату к религии, тем самым восстановить на земле Его закон и поклонятся только Ему Одному. Говорит Всевышний в Коране: Mы нe пocылaли пocлaникa дo тeбя, нe внyшив eмy, чтo нeт бoжecтвa, кpoмe Meня. Пoклoняйтecь жe Mнe! (Пророки : 25)

А когда пришёл последний Пророк Мухаммад первым, к чему он призвал людей, тоже было отречение от всех объектов поклонения, которые брали себе они помимо Аллаха. Первые два слова из свидетельства «ла Илаха» означает - нет достойного поклонения, и после этого только идут слова «илла Ллах» - кроме Аллаха. То есть, отречение от тагута поставлено в первую очередь и потом только звучит призыв к признанию Аллаха. Если бы было наоборот, то есть, признали бы Аллаха до того как отказаться от всех остальных «божеств» которым поклоняются люди, то получилось бы промежуток времени в котором люди признали Аллаха, но ещё и не отказались от остальных «богов», то есть многобожие. Это нам говорит о том, что отказ от того, чему поклоняются люди является первым, к чему нас призывал Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует.

И какое отношение проявили люди которые обладали властью среди людей? Они начали с ним враждовать и устраивали ему пытки, издевались над ним, забрасывали камнями, покушались на его жизнь. И это в то время, когда ещё не были ниспосланы аяты призывающие к физическому джихаду и Пророк не отвечал силой на их жестокость. Пророк призывал сподвижников обходится мягко со своими родственниками, терпеть ради довольства Всевышнего их унижения и пытки. Единственной причиной, из-за которой многобожники враждовали с ними, была вера Мусульман в Единого Бога и отречение от их ложных «богов».

И хотя враги Аллаха враждовали со всеми верующими и подвергали разным пыткам всех, но врагом № 1 для них всегда оставался Пророк. Он был последним из Пророков и вытерпел все трудности этого дела ради Аллаха. Он, как и положено Посланнику Аллаха, всю свою жизнь находился на острие борьбы с многобожниками, а после того как были ниспосланы аяты о физическом джихаде, учувствовал в каждом сражении, когда оно было индивидуальной обязанностью (фард айн) сам лично, и руководил всеми сражениями, которые проходили в его жизни с многобожниками.

Он был последним из Пророков и не будет Пророка после него. Но Аллах, по своей милости, зная что Умма время от времени будет переживать трудные периоды и у будет необходимость в защитнике религии, в каждое столетие отправляет к нам мужаддида, чтобы он в какой то степени компенсировал отсутствие Пророка и возвращал Исламу место в жизни, которое заслуживает только Ислам.

И здесь встаёт закономерный вопрос: Где нужно искать мужаддида нашего времени, в то время когда кафирами завоёваны все мусульманские земли, захвачена третья святыня Ислама - аль-Кудс, и на всех, без исключения, мусульманских землях находятся их военные базы.

Не секрет что, самими большими врагами иблиса являются те, кто больше остальных придерживается Ислама и в первую очередь иблис свою армию направляет против них. Так спросим себя; против кого же иблис направил свои войска сегодня и почему некоторых мусульман эти слуги шайтана не трогают, а за головы других обещают многомиллионные гонорары? Или кто-то сомневается что, армия кафиров, будь то американская, русская, немецкая или чья либо ещё, есть слуги шайтана? Думаете они являются слугами Аллаха, а не шайтана?! Конечно же, ни один мусульманин на свете не будет в этом сомневатся!

Попробуем разобраться в том, кто заслуживает того, чтобы он был мужаддидом в нашем столетии. Говорит Всевышний в Коране: «А кто делает джихад ради нас, того Мы направим нашими путями...» (Паук : 69)

Не является ли этот аят достаточным доказательством того, что понимание муджахида в религии является правильным и дорога его прямой? Ведь Аллах обещает, что Он будет вести совершающего джихад правильным путём.

На основании этого аята, великий учёный и основатель мазхаба имам Ахмад, Абдулла ибн Мубарак, ибн Таймия, Ибн Уейна и многие другие салафы говорили: «Если люди разногласят, то смотрите на то, на чем ахлю сугур (люди границ)», т.е. пребывающие на передовой - муджахиды!

Кто-то скажет что джихад имеет несколько способов и этот аят был ниспослан в то время, когда ещё не было разрешения на физический джихад и тут подразумевается невооружённая борьба а даават и другие дела которые входят в понятие джихада. Мы им ответим так: Этот аят был ниспослан вообще про джихад, до того как были ниспосланы аяты про военный джихад. Но в целом он подразумевает усердие любой формы ради Аллаха, и нельзя исключить из него военный Джихад! Наличие именно этого смысла, подчеркнули перечисленные выше учёные, и такой же тафсир привел Куртуби по поводу него.

Хотя, общий смысл аята это усердие в целом, но из основ Ислама ясно, что наилучшим из видов Джихада, является вооружённая борьба. В хадисе который приводят имам Ахмад и Байгаки у Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, спрашивают: «...А какой джихад является самым лучшим»? Он отвечает: «Джихад того, кто зарезал своего коня и выпустил его кровь». Тут имеется в виду сражение, а зарезать коня означает распрощаться с последним, что его связывало из вещей этой жизни.

Нет сомнения в том, что, во время войн, преобладающим значением слова джихад является именно война с кафирами с оружием в руках! Причем как наступательных, так, конечно же, и оборонительных, когда смута и разногласия еще более распространены и когда вооруженный Джихад является наисложнейшим, а в случае оборонительного Джихада наиважнейшим делом после произношения свидетельства.

Конечно, в мирное время это может быть изучение хадиса, аскетизм и т.п. Но, о каком другом усердии можно говорить во время войн, как в эту нашу эпоху оборонительного Джихада, когда оставляется самое лучшее и наиважнейшее усердие?!

Когда джихад становится фард-айн, он становится первым из обязательных дел, которые должен совершат человек, после того как он принял ислам. И доказательством этого служит хадис в котором бедуин весь в доспехах пришёл к Пророку и спросил: «Что мне делать первым, произнести свидетельство или выйти на джихад»? На что посланник Аллаха ему ответил: «Ты сперва принимай ислам, а потом выходи на сражение».И когда после боя его нашли среди убитых, Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Он сделал очень мало (из Ислама), но получил за это очень много», - подразумевая под этим Рай.

Понимание усердия (джихада) варьируется в зависимости от обстоятельств! В целом, из основ нашей Религии, мы видим, что Джихад есть сложнейший вид усердия в любое время, но, по причине отсутствия сражений в мирное время, естественно, смысл аята в такое время проявляется в других делах Религии. Также мы видим, что во время даже наступательных войн, как это было при Ибн Мубараке и Ахмаде, он может быть именно преобладающим смыслом этого аята. Также мы видим, что во время оборонительных войн, как при жизни Ибн Таймии, когда татарами были захвачены многие, но не все земли Халифата, Джихад является смыслом и сутью этого аята! Так что же говорить о нашем времени, когда все земли мусульман захвачены неверными?!
Давайте ещё раз зададимся вопросом. Может ли мужаддид в то время, когда кафиры захватили все мусульманские земли и джихад для всех стал обязательным не принимать в нём участие и не находится вражде с теми кто враждует против Ислама и всячески унижает мусульман? Или, может ли он находится рядом с теми, кто помогает в этой войне кафирам, и делать так называемый мирный даават?

Я не говорю что от учёных которые лично не учавствуют в джихаде нет пользы для ислама. Более того, в какой то области они могут быть величайшими учёными и принести большую пользу мусульманам. Но всё же, чтобы называться мужаддидом о котором сказал Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, наверное этого будет мало. И нельзя исключить вероятность того, что в каких то вопросах они, или находясь под давлением, или не имея возможности оценить ту или иную ситуацию касательно джихада изнутри, могут дать не совсем адекватные ответы на некоторые вопросы.

Тут, на мой взгляд, можно привести две причины по которой с муджахидами-учёными будет истина и почему Аллах ведёт их прямым путьём. Первая, это то, что они есть те самые, которые отказались от суеты ближней жизни и ответили на призыв Аллаха выйдя на джихад. А это есть причина по которой они становятся любимчиками Аллаха. А Аллах обещает своим любимчикам, в хадисе кудси «...Я буду ему ухом которым слышит, глазом которым видит, ногой которой ходит и рукой который будет бить». Это он говорит о своих любимчиках.

Вторая причина - это то, что у них, нет основания недоответить или уходить от ответов, когда их о чём то спрашивают. Им нечего терять, кроме того, от чего они сами отказались выходя на джихад. И люди которые идут открыто против своей смерти вряд ли будут уходит от прямых ответов на задаваемые им вопросы.

И в конце, приведу слова имама аш-Шафии который сказал: Кади (судья) не имеет право выносит решение, даже если на его ногах жмут туфли. Это потому, что, то давление которое на него оказывают обувь может повлиять на него, и заставит принять неправильное решение. Так что же говорить о тех, которые всю свою жизнь находятся под давлением тиранов-правителей? Являются ли они полностью свободными людьми, находясь на легальном положении в этих странах и будучи привязанными какими-то договорами с этими правителями вероотступникми?

Абу Ахlмад ад-Дагъистани

ИА GURABA