Кремль подкупил европейских политиков?

1 сентября 2008 в 14:36
Кремль подкупил европейских политиков?

Азербайджанский политолог Вафа Гулузаде считает, что не следует ожидать жесткой реакции европейских чиновников на агрессию России против Грузии, в ходе чрезвычайного саммита ЕС.

«Но любое решение даже устное осуждение агрессии будет иметь определенное воздействие на Москву, - сказал он. - Совершив агрессию против суверенной Грузии, руководство России фактически стало в один ряд с таким режимом, как правительство Саддама Хусейна, захватившего Кувейт», заявил политолог в интервью бакинскому агентству 1News.

«Надо отметить, что прежде, чем совершить бандитскую акцию против соседней страны, Россия хорошо подготовилась, в частности, были подкуплены европейские чиновники, организации, а то и целые государства. К примеру, на заседании Европарламента депутаты несут какую-то ахинею, заявляют, что Грузия напала на Южную Осетию, и оправдывают действия России.

Похоже, в Европарламенте мало кого интересует, что Южная Осетия - это часть Грузии, а Тбилиси вправе бороться с сепаратизмом на своей территории.

Европейцы, похоже, считают, что для них важно сохранение дружеских отношений с Россией, а оккупация Грузии - это проблема США. На стороне России даже такие политики, как Меркель и Саркози, которые сейчас выглядят растерянными. Именно Франция и Германия закрыли дорогу Грузии и Украины в НАТО, и, тем самым, «развязали руки» России в отношении Грузии.

Видимо, Россия смогла вовлечь в свою политику и Турцию, так как президент Армении Серж Саркисян, только получив добро из Москвы, смог пригласить турецкого президента в Ереван. Россия открывает экономические «шлюзы» Турции для вхождения на армянский, северокавказский рынки.

Москва создает на южнокавказском регионе полюс противодействия Вашингтону. Очевидно, что отношения между Россией и США перешли на совершенно новую конфигурацию», завершил политолог.

Отдел мониторинга

КЦ