Русские никогда не были отдельной национальностью

28 февраля 2008 в 20:28

Не надо путать. Русские, как и китайцы или американцы, никогда не были отдельной национальностью. Поэтому пусты и лишены смысла все споры, кто является родоначальником не существующего в природе племени.

В России три с половиной века пытались в ускоренном порядке слепить новый народ. Мать украинка, отец татарин - ребенок по паспорту русский.

Хрен вам! Слово «русский», равно как и слово «китаец» или «американец», не означает национальность. Все эти слова означают социальную идентификацию или принадлежность к многонациональной общине. Которая состоит из разных народов. Нередко даже рас. Есть чернокожие афроамериканцы, есть уже афрокитайцы и афрорусские.

Социальная принадлежность - это то, кем мы себя ощущаем, в какой языковой среде живем и в каком бытовом пространстве пребываем.

Вся наша жизнь построена на союзах и объединениях. Что человек, что народы без семьи чаще всего не могут добиться процветания в одиночку.

Поэтому объективно возникают более крупные фрагменты пространства, которых наши далекие предки назвали государствами.

Такое пространство может быть объединено добровольно. И заселено, в принципе, свободными народами.

Тогда конкретное проявление социальной идентификации образует сильное, процветающее и перспективное государство или их союз.

Может быть иначе, и мы это прекрасно знаем. В Китае и России волокут жалкое существование проявления социальной идентификации насильственного порядка.

Что важно, здесь и там преобладает стремление силой «переплавить» в единую чугунную болванку огромное количество национальностей. Над созданием которых, История трудилась не одну тысячу лет.

Доминирует маниакальное стремление взять и «заменить» родовые связи имперской идеологией.

За короткий срок прилепить всем народам общее «погоняло», единое для всех обитателей этой самой социальной идентификации - китаец, русский и т.д.

Еще раз - хрен вам! За все время существования человечества не было и не будет удачных попыток сделать из людей мичуринскую грушу.

Это в такой же мере неосуществимо, как соблюсти «чистоту» отдельной расы или народа.

Империи возникали всегда. Но лишь для того, чтобы толпой пробежаться по чужой земле. Поубивать, пограбить, после чего век другой полюбоваться своим могуществом, и не минуемо распасться.

К слову, за последние годы очень наглядно развалилась Югославия.

Вместе с отжившим государством частенько хоронили мощь и ближайшую перспективу порабощенных народов.

Несмотря на возможность рокового исхода, наиболее стойкие народы опять становились сами собою и выживали.

Потому, что национальность - результат очень длительного исторического развития. Любая из них прошла горнило многовековых испытаний. И держится на алмазном костяке генетического кода.

А все «югославы», «русские», «китайцы» по сравнению с этим - однодневки. Ибо в основе созданных искусственным путем социальных общностей, вместо генетического кода - бумажка, именуемая паспортом.

Вместо родовых и племенных связей, линия на карте, называемая границей. Сегодня она тут, завтра там. Имперские потуги, по сравнению с природой - фуфло.

К слову, в случае перехода к авторитарному правлению, «американцев» ожидает та же участь. Такие дела.

Национальность - это, хоть маленькое, но очень крепкое образование. Сильнее только объединяющие человечество структуры - религия, да идеология. И то - как сказать, и к чему примерить.

Все вместе они объединяют людей крепче некуда. Об что сейчас ломают зубы недоучившихся чекисты в Российской «Федерации».

На Балканах национальности уже проснулись. Места их компактного проживания стали мощной стартовой площадной для развития по всему периметру. От культуры и образования до политики и экономики.

И заметьте - тут же опять объединились! Только в куда более привлекательную структуру. Вчера в концлагере, сегодня в Европе.

Пароль для загрузки программы развития и процветания прост - Свобода, Независимость и Равенство возможностей.

Еще десять лет назад жители Адриатики на вопрос о национальной принадлежности могли по детски ответить: «Я югослав!»

И где ты теперь, югослав?

Вот это национальность.

История рано или поздно смывает все наносное. Канули в лету потуги поработителей южных славян.

Теперь очередь за москалями. Что дрожащими от жадности щупальцами продолжают душить сотни народов и национальностей на Севере Европы и Азии.

Потуги заставить многочисленные народы отказаться от своих корней имеют долгую и кровавую историю. Московиты начали насаждать всеобщую «русскость» еще в 14 веке.

Процесс этот походил на танец - шаг вперед, два шага назад и наоборот. Однонаправленным движением русификация стала лишь с момента образования Российской империи.

Пороху хватило на целых три с половиной века.

Ввиду множества точек зрения, мы вынуждены в хронологическом порядке хотя бы перечислить основные этапы становления Российской империи.

Разговоры о возрасте империи 600 лет лишены исторических оснований.

Куликовская битва в сентябре 1380 года, отнюдь не освободила обширные земли даже Европейской части нынешней России от татаро - монгольского оброка.

То, что Иван Васильевич (Иван III) ровно через 100 лет порвал ханскую грамоту, на деле означало не многое.

Краткосрочную и относительную независимость Московского княжества. И то, что Европа вообще узнала, что существует такое государство - Россия.

Дальше пошло - поехало. Москали и в правду начали истреблять население и уничтожать жизненный уклад в соседних княжествах. Но, даже после похода Ивана Грозного на Астрахань, до империи было еще далеко.

Мифологию якобы завоевания Сибири Ермаком в 16 веке серьезно рассматривать не возможно.

Подлинные записи о походе Ермака считаются утерянными. Принять за покорение Сибири локальные потасовки на берегах одной реки нескольких сотен участников экспедиции с несколькими сотнями местных жителей смешно.

Такое могут предположить только те, кто представления не имеют о масштабах Сибири, численности и жизнеустройстве населяющих ее народов того времени.

Раньше обустройства забайкальских острогов Хабаровым и заключения Нерчинского договора с Китаем в 1689 году, не то чтобы властью, даже претензиями на власть москалей в Сибири и не пахло.

В деле нахождения времени действительного образования Российской империи важно еще одно обстоятельство.

Казенные историки до сих пор «не могут вспомнить», что Московия вплоть до начала 18 века (!) регулярно платила дань Крымскому хану. Какая же это империя?

Только русско-турецкий мирный договор 5 ноября 1720 года положил конец зависимости Московии. С этого момента и становится слышна тяжелая имперская поступь России.

Европа тогда еще не признавала Россию империей. Однако султан Ахмет III уже договорился с Петром I о разделе Персии. Силы были накоплены, настала пора пустить их в дело.

Уже через год, 22 октября 1721 года Петру Алексеевичу преподнесли титул Императора. С этого дня царь, ранее именуемый по имени и отчеству, только и стал Петром I. А Россия - империей.

Так что на самом деле нет никаких «600 лет Российской империи». И никогда не было.

Мои друзья историки все же сделали одну поправочку в строгой хронологии дат. Мне трудно с ними не согласиться.

Они полагают, что на самом деле Российская империя образовалась несколько раньше - в 1654 году.

Украина - первое реальное и крупное присоединение москалями чужого государства. После навязанного Украине кабального договора Переславской Рады, действительно образовался стержень будущей империи.

На который, в последствии наматывали один порабощенный народ за другим (см. «Хай живе вiльна Украiна!»).

В 2014 году будет 360 лет с момента договора Переславской Рады. Солнце прошло по полному кругу.

Украина теперь самостоятельное государство и москалям ее уже не затоптать. Стержня империи не стало. Русификации сказали: «Катись!»

Молодое поколение быстро осваивает другие языки. Которые открывают дорогу в цивилизованный мир. Все правильно - заканчивается одна история, начинается другая.

Российская империя тем временем безнадежно отстает даже от развивающихся стран. Тикают последние годы ее существования.

Построенное на лжи и насилии государство близиться к своему окончательному закату. Почему? Ничего сложного.

Принцип существования империй прост - присоединение и грабеж новых и собственных территорий.

Пока такие возможности существуют, империи живут. Когда они заканчиваются, империи подыхают.

То, что для Российской «Федерации» закончилось время присоединений чужих территорий, не вызывает сомнений.

Безумные потуги прихватить Абхазию, Южную Осетию и территориально отделенное Приднестровье, работают с точностью наоборот.

Международное сообщество и международное право устроены таким образом, что быстро лечат сенильные капризы.

Признание Кремлем независимости этих территорий (что пока еще в составе других стран) автоматически влечет признание цивилизованным миром независимости доброго десятка российских территорий.

Которые пока еще находятся под игом Московской орды.

Другими словами - единственным реальным последствием попыток Москвы по старой привычке хапнуть чужие территории, будет скоротечный распад самой Российской «Федерации».

Ибо, что значит признание со стороны москалей и нескольких их саттелитов независимости трех маленьких территорий, против признания цивилизованным миром, например, Уральской, Сибирской или Дальневосточных республик.

Уже через 5-6 лет станет очевидными результаты того процесса, который седьмой год, как «пошел». Скоро никаких силенок не хватит давить национально - освободительное движение по всей «федерации».

К тому имперская модель при Путине - одного из самых ограниченных «правителей» за всю историю России - быстро и основательно исчерпала свои ресурсы.

Об этом стоит сказать. Ибо распад «федерации» автоматически означает сброс оков всеобщей русификации и прекращение голодомора для множества культур на ее территории.

На многих из них русский язык останется не более, чем одним из языков международного общения. У людей появиться реальная возможность развивать свое, родное.

Совсем другим станет интерес приобщиться к мировой цивилизации. Не через приказчиков и переводчиков - москалей. Непосредственно, самим.

Никто, скорее похожий на скандинава, испанца или тибетца уже не должен будет показывать дурацкий паспорт Российской «федерации» с всеобщим имперским погонялом «русский».

Кто кем является, тем и представиться. Не только вещи, но в первую очередь, люди, нуждаются, чтобы их называли своими собственными именами.

После схлопывания имперских пузырей совсем в другом свете будут выглядеть и русскоязычные страны. Одна из культур, которая уже ни над кем не давлеет, никого не топчет. И не унижает - в первую очередь сама себя.

После долгого заточения, наконец - то появиться возможность развития для русской культуры. Не суть, на какой площади она доминирует. Это имперюки измеряют «картину маслом» в квадратных метрах.

Умные люди ценят другие достоинства. Те, что остаются в Истории. А не выбрасываются на свалку при очередной замене истуканов на площадях.

Сейчас для населения, вместо русской культуры, доступны лишь отвратительно стареющая Пугачиха, хвастливые демагоги - палачи и конюшня мастурбирующих Ксюш. Маловато для русскоязычных народов.

Будет ли после развала империи существовать русскоязычный мир? Конечно! Никуда он не денется.

Освободившись от рабовладельцев - Московской орды - территории получат мощнейший импульс к развитию. И тут же появиться новое объединение русскоговорящих стран.

Но в отличие от предыдущих трех с половиной столетий, это будет добровольный союз государств.

Еще раз напомним пароль для загрузки программы развития в третьем тысячелетии: Свобода, Независимость и Равенство возможностей.

Потом соседи смогут облегченно вздохнуть. Добровольный союз независимых государств заботиться в первую очередь о собственном развитии.

Не позволяет вести геноцидоподобную войну. Никому не угрожает. Нефте - газовые вентили не перекрывает. Не гонориться тем, что спалил треть бюджета территорий, взорвав самую большую бомбу в мире.

Пока дело за очередным шагом к освобождению от имперских оков. Жалким и тупым пора уходить со сцены. Дать дорогу новому ребенку Времени.

Не выдержали естественный отбор, иссякли запасы дураков или не прошли фейс - контроль? Не важно. И то и другое и третье.

Что в нашем случае хорошо и отрадно. Ничего личного - просто так заведено в природе.

Георгий Гордин

RusComment