Сербы не пустили пожилых мусульманок к могилам своих родных

Сербы не пустили пожилых мусульманок к могилам своих родных

Полиция, состоящая из боснийских сербов, воспрепятствовала родственникам жертв резни в Сребренице посетить место захоронения более тысячи человек. Как нагло заявили сербы, 100 пожилых женщин, прибывших на место, «могут создать угрозу безопасности для проживающих в близлежащей деревне Кравиче сербов».

А премьер-министр республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Милорад Додик назвал желание мусульманских женщин посетить могилы своих родных и близких «провокацией».

Женщины - матери, сестры и вдовы расстрелянных здесь в 1995 году - ежегодно приезжают на места массовых захоронений, чтобы возложить цветы и провести поминальные службы. Они возмущаются отказом боснийских сербов их пустить и сравнивают происходящее с событиями 13-летней давности.

"Может быть, и мой сын покоится именно здесь, кто знает, может, и мой брат был тут убит, - говорит одна из женщин. - Я не знаю точно, но наши дети все были убиты в этом районе. Я просто хочу туда пойти, чтобы оживить в памяти все, что тогда случилось, и помолиться..."

В районе Сребреницы в июле 1995 года боевиками военных формирований боснийских сербов были расстреляны более 8 тысяч взрослых и детей боснийских мусульман.

КЦ