Абу-Граиб в Татарстане

Абу-Граиб в Татарстане

Почти во всех колониях УФСИН по РТ наблюдаются осуществляются пытки и издевательства над мусульманами, сообщает Исламский комитет России. Поток свидетельств о жестоком и унизительном обращении тюрьмах и зонах увеличивается.

Особенно отличилась в "воспитании" заключенных колония ИК-5 г. Свияжска. В Исламский комитет обратились заключенные мусульмане этой печально известной зоны. 

По свидетельствам заключенных, после вступления в должность начальника колонии Курнева Андрея в начале сего года, в колонии внедрили новый способ приема заключенных в лагерь. Он заключается в том, что новоприбывших з/к надзиратели лагеря помещают в карантине или в расположенном вблизи пожарном депо. Затем начинается массовое избиение осужденных с применением спецсредств.

По окончании «процедуры» обессилившим людям предлагают выбор: насилие сексуального характера (к лицу осужденного подносят гениталии или обливают его мочой и экскрементами), или сотрудничество с администрацией (доносы на товарищей, слежение за дисциплиной и т. п.) Затем, уже в лагере, новобранцев заставляют маршировать на плацу с повязками на рукавах, при этом все это фиксируется на фото и видеосъемку. Через некоторое время фотографии вывешиваются там же на плацу.

В результате таких процедур по исправлению личности многие заключенные занялись членовредительством с единственной целью попасть в центральную больницу Управления (МОБ) с надеждой на смену лагеря.

Матери заключенных, приезжающие в лагерь с адвокатами, не добились результатов в прекращении жестокого обращения, администрация утверждает, что все услышанное не соответствует действительности.


КЦ