Натовцы и войска США систематически убивают мирных жителей

10 июля 2008 в 10:34
Натовцы и войска США систематически убивают мирных жителей

Главной причиной ухудшения ситуации с безопасностью в Афганистане является заключенное между Исламабадом и пакистанскими талибами мирное соглашение, объявил представитель марионеточного кабульского режима некий Дадфар Спанта, выступая на заседании Совета безопасности ООН 9 июля.

Одной из главных тем обсуждений на заседании Совета безопасности стал «афганский вопрос». Накануне карзаевцы заявили о причастности к организации атаки в Кабуле 7 июля, направленного против дипломатической миссии Индии, спецслужбы Пакистана. Официальный Исламабад опроверг обвинение.

Между тем число жертв среди гражданского населения в Афганистане в связи с активизацией боевых действий в последние месяцы резко возросло, а ситуация в гуманитарной сфере и сфере безопасности продолжает ухудшаться, заявил заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс.

"Конфликт оказывает возрастающее давление на гражданское население. За первые пять месяцев 2008 года Миссия ООН по содействию в Афганистане (МООНСА) сообщила о 698 погибших гражданских лицах, при том что в прошлом году за этот же период погибли 430 человек. С момента активизации боевых действий общее число жертв конфликта (включая участников боевых действий) также возросло. Последние сообщения о жертвах среди гражданского населения в результате воздушных и ракетных ударов в конце прошлой недели лишь усиливает эту обеспокоенность", - сказал Холмс.

В минувшее воскресенье авиация НАТО разбомбила свадебный кортеж в провинции Нангархар, убив 38 человек; в субботу в провинции Газни при бомбардировке авиации НАТО погибли три мирных жителя; в четверг авиация НАТО нанесла удар по одному из уездов в провинции Бамиан, погибли 22 и были ранены 8 мирных жителей.

В прошлом году в результате атак НАТО и США пострадали 228 школ, 75 детей были убиты и 111 ранены. Только с начала этого года атаковано уже 83 школы.

КЦ