ЛЕВАДА-ЦЕНТР. Власти России держат в страхе 85% ее населения

Подавляющее большинство россиян не чувствуют себя защищенными от возможного произвола со стороны нынешней власти. Как пишут "Новые известия", это показал опрос населения, проведенный социологами центра Юрия Левады. При этом более половины опрошенных выказали уверенность, что не смогут отстоять в России свои интересы и права, если они будут нарушены.

Опрос был проведен среди взрослого населения в конце июня. Согласно данным исследования, 73% россиян заявили о том, что не чувствуют себя защищенными от произвола "властей, милиции, ГИБДД, налоговиков, судов и прочих государственных структур". Положительно на этот вопрос ответили только 22% респондентов. 6% участников опроса затруднились с ответом. Чаще других отрицательно на этот вопрос отвечали мужчины (76%), жители Москвы (79%) и других крупных городов, а также представители "низших социальных слоев" (77%).

62% участников опроса заявили о невозможности восстановить свои в случае их нарушения в России, возможным считают такое только 25% опрошенных. 13% респондентов не смогли ответить на этот вопрос. Здесь большинство положительных ответов дали граждане в возрасте от 18 до 24 лет, имеющие высшее образование. Не верят в торжество справедливости в России преимущественно граждане в возрасте от 50 лет и старше, имеющие образование среднее и ниже среднего.

КЦ