Русский шпион признал свою вину

Русский шпион признал свою вину

Немецкий инженер Вернер Франц Г., которому в Германии предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России, частично признал свою вину, сообщили западные информационные агентства.

В ходе рассмотрения его дела Верховным судом земли Бавария обвиняемый заявил, что передавал российским агентам информацию компании, производящей вертолеты Eurocopter.

Следствие полагает, что российские спецслужбы получили от него документацию, компьютерные файлы и компакт-диски, содержащие технические описания вертолетов. За эту информацию ему было обещано 13 тысяч евро. Защита Вернера Г, утверждает, что переданные им материалы не имели высокой степени секретности.

"Контактом" немца был россиянин Владимир В., с которым они встречались в Москве, Зальцбурге и Обербайерне (земля Бавария).

По словам Вернера Г., он полагал, что передает России информацию о вертолетах, разрешенных к экспорту. Агентства сообщают, что он передавал документацию на вертолеты гражданского назначения. Компания утверждает, что он не нанес ей серьезного ущерба.

Обвиняемый утверждает, что знакомство с Владимиром В. носило частный характер, и он не знал о связи россиянина со спецслужбами. Передавать ему документацию Вернер Г. согласился из-за финансовых проблем.

Ожидается, что суд вынесет вердикт по этому делу на будущей неделе

Компания Eurocopter создана в 1992 году и входит в европейскую аэрокосмическую и оборонную группу EADS. В 2007 году компания была названа крупнейшим в мире производителем вертолетов. На ее долю приходится 30% глобального вертолетного парка. В настоящее время в 140 странах мира эксплуатируется более 10 тысяч вертолетов Eurocopter.

КЦ