«Уровень радиации в Петербурге превышает норму в 5 раз...»

Продолжает поступать информация о взрыве на ЛАЭС. Рядовые жители Питера свидетельствуют:

-- Мне только что сообщили пренеприятнейшую новость (21 мая, 14:52 мск) - на ЛАЭС Соснового бора вчера был сильный выброс, оттуда эвакуировали всех детей, и свалило руководство города. Облако пошло в сторону Питера, естественно. В СМИ ничего нет по понятным причинам - чтоб не было паники... Ликвидировать вызвали около 100 человек - наверное, выброс был нехилый... Один из ликвидаторов- мой отчим, поэтому я в курсе

- Звонил знакомый, который живет и работает в Сосновом Бору, что недалеко от Питера и сообщил следующую новость: в Сосновом Бору (там есть ЛАЭС) произошел большой радиоактивный выброс и ветром гонится на Санкт-Петербург. Рекомендовано дня 3 как можно реже выходить на улицу. Верить СМИ - себя не уважать. Они сообщают людям то, что им сообщили власти, а власти не всегда заинтересованы говорить правду. Это даже ребенку известно.

- Сегодня на все мероприятия пришли сведения о том, что был выброс. Потом опровергли, а через час позвонили и сказали срочно провести йодовую профилактику.

- Сегодня (21 мая - Д.О.) моему знакомому (который, к слову, работает в администрации СПб) позвонили из спецслужб и буквально запретили выходить на работу, аргументируя это мощным выбросом радиации с ЛАЭС!

- До последнего момента информация о происшествии на ЛАЭС

воспринималась как газетная "утка", тем более, что сами газеты пишут о том, что это "утка". Однако сейчас двое знакомых врачей независимо друг от друга сказали, что на ЛАЭС якобы действительно был заражённый выброс в атмосферу,

ушёл на Петербург и Приозерский район.

- Если это "утка", то зачем распускать детей со школ с наставлением не гулять, а также студентов некоторых вызов Питера.

- Официальные источники по радио и телевидению опровергают. Неофициальные подтверждают.

- По неподтвержденной информации вчера на ЛАЭС (Ленинградской атомной электростанции) произошёл радиоактивный выброс. По теле- и радиовещанию эта информация активно опровергается, НО в органах метрополитена, у военных и медиков эта информация не опровергается.

Последние, наоборот, говорят о том, что ждут наплыва потерпевших. Отрицание же это факта в СМИ наводит лишь на мысли о большей серьёзности данного происшествия. Скорее всего у людей просто не хотят вызывать панику. Когда произошёл взрыв в Чернобыле тоже говорили, что всё хорошо. Рядом с домом кто-то мерил уровень радиации. оказалось, что её уровень превышает норму раз в пять.

- Сегодня утром (21 мая) мне прислала смск-ку знакомая, связанная с работами на ЛАЭС. Советовала выпить йоду.

- У коллеги ребенка в школе (Колпинский район) тоже йодом сейчас(16:16 мск, после всех официальных "опровержений" - Д.О.) кормили и велели на улице не гулять.

- Ночью 21 мая на ЛАЭС  были суета и специальные машины

- В МЧС Пулково говорят выброс был - небольшой

- Когда произошла трагедия в Чернобыле, власти сказали, что это была учебная тревога, и пожар локализован.

Со своей стороны отметим, что скорее всего жители оккупированной Россией столице Ингрии никогда не узнают правду. Даже если они через несколько лет начнут массово умирать от рака, СМИ чекистской России не сообщат о резкой вспышке раковых больных в городе, так как подобная информация является государственной тайной Российской Федерации.

Отдел мониторинга

КЦ