СИБИРЬ. В Томске внепланово остановлен ядерный реактор

Внеплановая остановка промышленного ядерного реактора произошла 2 апреля на Сибирском химическом комбинате (СХК) в атомном ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование) Северск в 30 км от Томска.

В официальном сообщении администрации ЗАТО Северск говорится, что 2 апреля 2008 года в 08:00 произошла остановка ядерного реактора АДЭ-4 реакторного завода ФГУП СХК, реактор остановлен на внеплановый ремонт, его вывод на мощность планируется на 3 апреля. О причинах нештатной остановки атомного реактора ничего не сообщается.

Остановка промышленного реактора вызвала понижение температуры теплоносителя в системе теплоснабжения Северска и Томска. Для компенсации потерь приняты меры по увеличению температуры теплоносителя на ТЭЦ СХК, отмечается в сообщении.

Сибирский химический комбинат в Северске (бывш. Томск-7) занимается обогащением урана, наработкой сырьевого гексавторида урана, эксплуатацией ядерных реакторов, производством тепловой электроэнергии и химических продуктов, стабильных изотопов.

Томская телекомпания TB 2 сообщала, что Томск уже давно живет в ожидании энергетического кризиса, которого опасаются и власти, и энергетики. Сейчас энергетические потребности города обеспечивают три основных источника: ТЭЦ-3, ГРЭС-2 и реакторы СХК, которые закрывали до четверти потребностей Томска по теплу.

КЦ