СУХУМИ. Грузия и Абхазия согласовали общий план?

19 мая 2008 в 07:59

Власти Грузии и Абхазии в общих чертах согласовали план мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта. Прибывающий в Москву президент Абхазии Сергей Багапш представит этот план и постарается получить согласие российского руководства на его реализацию, сообщают российские источники.

В качестве первого шага Тбилиси и Сухуми намерены при посредничестве Москвы заключить соглашение о неприменении силы, предусматривающее возвращение грузинских беженцев в Абхазию и вывод грузинских войск из верхней части Кодорского ущелья.

Как сообщили источники в правительстве Абхазии, Сергей Багапш проведет в Москве три дня. Состоятся встречи в Кремле и российском правительстве. Его должен принять глава российского МИДа Сергей Лавров. Темой переговоров станут недавние предложения Тбилиси по урегулированию грузино-абхазского конфликта, переданные Сухуми неделю назад представителем Грузии в ООН Ираклием Аласанией.

Между тем лидер Абхазии Багапш опроверг сообщение прессы, заявив, что позиция Сухуми на переговорах с Тбилиси не изменилась, а его поездка в Москву носит рабочий характер.


КЦ