ГРУЗИЯ. «Политика России разрушает Грузию»

Политика России усиливает напряженность в конфликтных зонах на территории Грузии, считает глава комитета Европарламента по международным делам Яцек Сариуш-Вольски (Jacek Saryusz-Wolski), представляющий крупнейшую фракцию ассамблеи - Европейской народной партии - Европейских демократов.

Напомним, что экс-главарь Кремля Путин в апреле поручил правительству РФ разработать меры по оказанию т.н. «предметной помощи» населению и «взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии». Ранее Россия заявила о выходе из соглашения в рамках СНГ о санкциях в отношении Абхазии.

Из-за обострения обстановки Россия в мае увеличила численность своих войск в Абхазии.

"Недавнее решение правительства России установить официальные связи и усилить российское военное присутствие в Абхазии выходит за рамки и нарушает существующие соглашения и территориальную целостность Грузии", - говорится в заявлении депутата, которое он сделал от имени своей фракции.

По словам Сариуша-Вольски, действия России "усиливают напряженность в конфликтных зонах и подрывают международные миротворческие усилия".

Глава парламентского комитета призвал Россию пересмотреть принятые решения в отношении Абхазии и Южной Осетии, и вывести российских миротворцев из Абхазии.

Депутат обратился также к властям России и Грузии проявлять сдержанность и продолжить работать над мирным разрешением конфликтов, предоставив ЕС возможность посредничать в этом процессе.

Кроме того, Сариуш-Вольски считает необходимым призвать Совет Безопасности ООН направить в конфликтные зоны независимые международные миротворческие силы, а Евросоюзу рассмотреть возможность отправки туда собственной стабилизационной миссии в рамках проводимой этой региональной организацией общей внешней политики и политики в области внешней безопасности.


КЦ