УФА. Имама Уфимской мечети упрятали за решетку за «экстремизм»

Уфимскому имаму Саиду Байбурину, схваченному ФСБ в мае прошлого года, вынесли т.н. «приговор». Его «обвинили» в призывах к «экстремизму» и упрятали за решетку на 1.5 года.

Как отмечают комментаторы это уже второе публичное дело в современной демократической России, когда имаму дают срок за вероубеждение. Прецедент был создан «уголовным делом» пятигорского имама русского мусульманина Антона Степаненко, «обвиненного» вначале в «разжигании религиозной ненависти», но впоследствии «осужденного за самоуправство». Оба «дела» носят явный характер политического заказа против мусульман.

Информационные источники сообщают, что «суд» дал имаму 1,5 года тюрьмы, основываясь на показаниях неких анонимных свидетелей, тогда как около 50 прихожан мечети выступили открытыми свидетелями, опровергающими т.н. «обвинение».

Обращает на себя внимание и тот факт, что Байбурина арестовали за «хранение наркотиков», но когда удалось доказать, что наркотики были подброшены ФСБ, «следствие» резко изменило «обвинение», объявив имама «экстремистом».

Саид Байбурин, выпускник Международного исламского университета в Медине, один из самых популярных в Уфе проповедников и учителей.

КЦ