Тревожное время: Мир на пороге глобальной катастрофы

Тревожное время: Мир на пороге глобальной катастрофы

Жан Зиглер, спецдокладчик ООН заявил в интервью французской газете «Либерасьон», что мир движется к длительному периоду конфликтов, связанных с повышением цен на продовольствие и острой нехваткой продуктов. Он назвал также причиной грядущих войн ухудшающиеся условия жизни населения бедных стран.

Только за два последних месяца мировые цены на рис выросли на 52%, а зерно подорожало за четыре месяца на 84%. Между тем еще до этого взлета цен в мире каждые пять секунд от голода умирал ребенок в возрасте до 10 лет, а всего от недоедания страдали 854 млн человек.

Тогда как на Западе семьи тратят на продовольствие 10-20% своего бюджета, в бедных районах мира - 60-90%. В то же время, несмотря на списание части долгов, совокупная задолженность 122 стран составила в минувшем году 2100 млрд долларов. Эту ситуацию докладчик ООН считает "взрывоопасной".

Между тем, как напоминают информационные источники, ряд высокопоставленных европейских чиновников выступили с предупреждением, что наступила эпоха жестоких конфликтов за обладание энергетическими ресурсами.

Так комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана и еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер обнародовали в прошлом месяце доклад-предупреждение о том, что следует готовиться к эпохе воин за ресурсы. В документе прогнозируется, что в связи с глобальным потеплением для Европы обострятся вопросы безопасности - начиная энергетическими войнами и заканчивая массовой миграцией, проблемами неразвитых государств и политического радикализма.

В докладе также прогнозировалась опасность столкновения России с Западом из-за огромных минеральных богатств Арктики, которые станут доступные в результате глобального потепления.

"Быстрое таяние полярных шапок, особенно в Арктике, приводит к появлению новых водных путей и международных торговых маршрутов, - отмечается в документе. - Доступ к огромным запасам углеводородов в Арктике облегчается, и это меняет геостратегическую динамику в регионе".

Причиной неизбежных войн будет также недостаток пресной воды. Об этом зимой прошлого года заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на первом азиатско-тихоокеанском саммите, посвященном проблеме водных ресурсов планеты.

По его словам, «водный» кризис в особенности угрожает азиатским странам, где наблюдается рост населения, увеличение потребления и серьезное загрязнение водных ресурсов.

«Недостаток воды угрожает экономическому и социальному состоянию и является потенциальным источником войн и конфликтов», - заявил генсек ООН.  

КЦ