Мир входит в глобальный кризис

Мир входит в глобальный кризис

Министры финансов и главы центральных банков стран "большой семерки" заявляют об ухудшении краткосрочного прогноза развития мировой экономики, но при этом ожидают улучшения ситуации в более далекой перспективе.

В заявлении по итогам встречи в Вашингтоне они отметили, что потрясения на финансовых рынках, вызванные общемировым кредитным кризисом, продолжаются дольше, чем ожидалось. На заседании был одобрен план, направленный на борьбу с кредитным кризисом, сообщает Би-би-си.

Встреча министров стран "большой семерки" прошла в преддверии заседаний Международного валютного фонда и Всемирного банка, намеченных на выходные.

Ранее британский министр финансов Алистер Дарлинг призвал принять срочные меры, чтобы справиться, как он выразился, с самой мощной экономической встряской со времен Великой Депрессии начала 1930-х годов.

В качестве наиболее эффективной меры Дарлинг рекомендовал не столько ужесточение правил, сколько более строгий надзор за деятельностью международных финансовых учреждений.

Кредитный кризис был вызван ухудшением ситуации на рынке недвижимости в США и распространился по всему миру, нанеся удар по экономическому росту.

Ранее на этой неделе Международный валютный фонд выпустил прогноз, согласно которому в 2008 году экономика США окажется в состоянии "умеренной рецессии", а кредитный кризис может стоить банкам и другим финансовым организациям около 1 трлн. долларов.

Между тем положение на международном рынке продовольствия обострилось, поскольку ведущие экспортеры сельскохозяйственной продукции запретили экспорт. Информационные источники сообщают, что страны-экспортеры все чаще предпочитают заключать двухсторонние соглашения.

Абдулреза Аббассиан, эксперт Организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству из Рима, говорит: "Двусторонними соглашениями пользуются все чаще".

По словам дипломатов, двусторонние и бартерные сделки свидетельствуют об изменении тенденций на рынке.

"Некоторые страны начинают проявлять к подобным контрактам интерес, поскольку в случае новых ограничений они позволят получать необходимые поставки", - объясняет Аббассиан.

Ведущие экспортеры риса, пшеницы и сои - такие как Аргентина, Вьетнам и Россия - ограничили поставки за рубеж, вызвав среди стран-импортеров беспокойство насчет продовольственной безопасности, сообщает издание Financial Times.

На этом фоне все чаще появляются сведения о настоящих голодных бунтах. Вспышка беспорядков на Гаити вынудила генсека ООН Пан Ги Муна обратиться к населению острова с личным воззванием к спокойствию.

Бунты вспыхнули в Кот д'Ивуаре, Камеруне, (где погибли 40 жителей), Мавритании, Мозамбике, Сенегале, Йемене, Бангладеш, Боливии, Индонезии, Афганистане, Узбекистане, и Египте.

В Египте цены на продовольствие выросли на 20%. Как результат - почти 40% жителей страны оказались отброшенными за черту бедности. На улицах египетских городов запылали магазины, начались нападения на полицейских, зазвучали призывы ко всеобщей забастовке.

КЦ