Ющенко считает, что Россия распадется до 2010 года

10 апреля 2008 в 09:34
Ющенко считает, что Россия распадется до 2010 года

В Киеве не прошло незамеченным сообщение о том, что выступая на саммите Россия-НАТО, главарь Кремля Путин пригрозил аннексией Восточной Украины и Крыма, если украинцев все же примут в НАТО.

Российская Федерация - последняя империя в мире, и уже к 2010 году она может прекратить свое существование. Об этом заявил член парламентского комитета Верховной Рады по иностранным делам депутат Андрей Парубий от президентского блока «Наша Украина - Народная самооборона».

«Национально-освободительные движения на территории Российской Федерации будут набирать обороты, и эта империя не сможет долго просуществовать», - заявил он, в ответ на заявление Путина и высказывания российских политиков о перспективе распада Украины в случае вступления в НАТО, так как половина нынешних украинских земель «в свое время были подарены Россией».

«Очень удивительно слушать от представителей российской власти такую «трактовку» создания территории Украины, поскольку сегодня Российская империя является фактически последней империей в мире, которая была создана исключительно путем военного засилья и является абсолютно искусственным созданием.

Известно, что в состав России входит значительная часть украинских этнических земель. До сих пор - сотни лет - Россия в Чечне оружием устанавливает свой правящий режим. По прогнозам Бжезинского, Российская Федерация должна распасться до 2010 года», - подчеркивает украинский депутат.

«Мы должны помнить самое главное - Россия сегодня фактически не признает целостности Украины, и при наименьшей возможности будет пытаться расчленить наше государство. Поэтому мы должны как можно быстрее пройти путь в НАТО, чтобы вопрос безопасности Украины не оставлял один на один Украину с Россией. Чтобы мы заручились поддержкой наиболее сильных европейских государств», - заявляет Парубий.

«Действия украинского руководства должны быть более масштабными и стратегическими, для того, чтобы на границе с РФ мы могли поставить цивилизационный барьер, чтобы гарантировать безопасность нашего государства и наших граждан», - заключил он.

Заявление Андрея Парубия опубликовано на официальном сайте президентского блока «Наша Украина - Народная самооборона». Очевидно, это должно указывать на то, что такого же мнения придерживается и президент Украины Ющенко.

Между тем один из думских депутатов РФ, т.н. «председатель комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками» Алексей Островский озвучил аргументы Кремля, на какой «правовой основе» Москва может потребовать от Украины вернуть Крым.

«В случае форсированного вступления Украины в НАТО, Россия может поднять вопрос о принадлежности Крыма. Российская Федерация имеет правовые основания вернуться к пересмотру тех соглашений, которые были достигнуты при Хрущеве», - заявил Островский российским журналистам.

Островский выразил уверенность, что в ближайшем будущем Украина и Грузия не смогут вступить в НАТО.

Грузии, считает он, помешает наличие в этой стране территориальных конфликтов. Что касается Украины, то, по мнению российского депутата, вступить в Североатлантический альянс хотят только президент, премьер-министр и спикер Верховной Рады.

«Отсутствует мнение народа, тогда как, согласно конституции, вступлению в альянс должно предшествовать проведение референдума, - указал Островский украинской власти. - С другой стороны, все будет зависеть от позиции России, какую работу мы будем проводить с этими государствами и странами Запада».

КЦ