АНКАРА. Турция не хочет посылать дополнительные войска в Афганистан

Турецкие власти решили не отправлять дополнительный воинский контингент в Афганистан. «У нас нет таких планов», - заявил журналистам Президент страны Абдуллах Гюль. Речь идет об увеличении численности турецкого военного контингента в составе оккупационных войск НАТО.

Напомним, что ранее американские и афганские власти призывали Турцию увеличить численность своих военных в Афганистане. О нежелании Турции прислушаться к призыву США заявлял ранее и начальник Генштаба страны Яшар Бююканыт. «Десятки тысяч наших военнослужащих сейчас ведут борьбу с террористами. По моему мнению, неправильно в данной ситуации направлять их в другой регион, где они будут выполнять другие задачи», - заявил он.

При этом Бююканыт уточнил, что «не армия, а государство принимает такое решение». В соответствии с турецким законодательством парламент Турции сможет обсудить эту проблему только после получения соответствующего запроса от Генштаба, чья позиция в этом вопросе, как следует из заявления Бююканыта, крайне сдержанна.

Однако местные комментаторы считают, что США окажут давление на Турцию, как члена НАТО, и Анкара все же направит дополнительные войска в Афганистан.

КЦ