ЭР-РИЯД. Саудовский режим намерен открыть церковь?

Ватикан и Саудовская Аравия ведут секретные переговоры относительно открытия первой церкви в Аравии, сообщает IslamOnline. «Переговоры ведутся по поводу разрешения на строительство церквей в Саудовской Аравии», - подтвердил архиепископ Пол-Мунгед Эль-Хашем, представитель римского папы в странах Персидского залива.

Хашем объявил, что в ходе переговоров он «указал на потребность иностранных специалистов, работающих в КСА, в месте поклонения, соответствующего их религии».

«В Саудовской Аравии живет 3 или 4 млн. христиан, и мы надеемся, что у них будут церкви», - предположил он.

Как пишет IslamOnline, переговоры начались с визита в Ватикан саудовского короля Абдаллы ибн Абдель Азиза, который стал первым монархом Аравийского государства, посетившим католический центр мира.

Официальные лица Ватикана говорят, что эти переговоры - сигнал того, что саудовское королевство меняет свое отношение к католической церкви и хочет наладить с ней дипломатические связи.

В качестве условия для установления дипломатических отношений Ватикан выдвигает требование о разрешении строительства церквей в Саудовской Аравии.

Напомним, что в Катаре на днях уже открылась первая в истории страны церковь. На ней нет креста. Это первая церковь из предполагаемых 5, которые должны быть построены в Катаре, также без крестов.

Укажем в этой связи, что строительство новых церквей на исламских землях строго запрещено по Шариату. При этом запрещено разрушать уже существующие христианские храмы.

КЦ