Европа перед катастрофой

Европа перед катастрофой

Западные эксперты отмечают тревожную тенденцию роста силы природных и техногенных катастроф, происходящих в Европе. С 1970 года наблюдается устойчивый их рост. Так же с этого года компенсации, выплачиваемые страховыми компаниями, ежегодно увеличиваются на 12%.

Но это только цветочки. Ягодки, по мнению экспертов, впереди. Европу ждет самая разрушительная беда - по данным британских ученых, в ближайшие 100 лет в Средиземном море произойдет сильнейшее землетрясение, которое сметет с лица земли всю приморскую цивилизацию, колыбель европейской культуры.

Причиной катастрофы станет один из разломов земной коры в Средиземном море. Исследователи из Кембриджа восстановили картину древней катастрофы 365 года нашей эры, разрушившей великую Александрию. И в ходе работ ученые пришли к выводу, что раз в 800 лет в юго-западной части побережья Крита происходит мощное землетрясение. Именно оно уничтожило в свое время древнейшую минойскую цивилизацию, давшую мощный толчок развитию культуры Древней Греции.

Сейсмологи из Кембриджа подтвердили наблюдения историков. Последнее сильное землетрясение в районе острова Крит произошло около 1300 года нашей эры, а это означает, что следующая катастрофа может случиться в ближайшие 100 лет.

Компьютерное моделирование показывает, что землетрясение силой в 8 баллов вызовет цунами, которое приведет к затоплению прибрежных районов Александрии и других городов Северной Африки, а также южной части Европы вплоть до хорватского города Дубровник и вызовет огромное число жертв, ведь эти области заселены сегодня куда плотнее, чем во времена средневековья или древнего мира.

Эксперты отмечают, что 2007 год для Европы был сплошным стихийным бедствием - наводнения в Великобритании, последствия урагана «Кирилл» в континентальной Европе, лесные пожары на курортах Средиземного моря.

Всего в мире в 2007 году природные и техногенные катастрофы не только уничтожили сотни тысяч домов и гектар сельскохозяйственных угодий, но и унесли больше 20 тысяч жизней, а убыток от них составил более 70 миллиардов долларов. Такие сведения опубликовала в отчете крупнейшая в мире страховая компания Swiss Re.

В 2007 году мир пережил 142 природных и 193 техногенных катастрофы. Среди них лесные пожары в Европе, наводнения в Великобритании, пожары в Калифорнии, наводнения и сели в Латинской Америке, ураганы и штормы, потрясшие все континенты без разбора на части света. Страховые компании выплатили в 2007 году 23 миллиарда долларов по случаям, связанным с природными катастрофами, и больше 4 миллиардов - из-за техногенных катастроф.

Техногенные катастрофы привели к 6900 смертельным случаям, причем большая часть из них относится к пожарам на производстве или авиационным катастрофам.

Больше всего людских жертв в 2007 году было в Бангладеш, Индии, Кении и Северной Корее, а самый большой имущественный ущерб понесли страны Европы. Из-за урагана «Кирилл», с разрушительной мощью пронесшегося по территории Великобритании, Бельгии, Нидерландов и Германии, страховщикам пришлось выплатить населению больше 6 миллиардов долларов за уничтоженное имущество. Ливневые дожди и два наводнения в Великобритании летом 2007 года принесли англичанам ущерба на 4,8 миллиарда долларов.

В США самыми большими катастрофами в 2007 году были апрельский шторм, принесший сильнейший ветер, град и наводнения, уничтожившие имущества граждан на сумму более 1,6 миллиардов долларов, и октябрьские лесные пожары в Калифорнии, в результате которых пострадали дома и виллы, в том числе и голливудских звезд - здесь страховым обществам пришлось выплатить около 1 миллиарда долларов потерпевшим.

2008 год не станет исключением, предрекают эксперты. Этот год начался с урагана "Эмма", в результате которого погибло 13 человек и были разрушены десятки домов.

Укажем в этой связи, что исламские ученные уже не первый год указывают на тревожную тенденцию увеличения природных катаклизмов. Несмотря на все меры, предпринимаемые людьми для создания самых передовых систем предупреждения о приближении катастроф, таких например, как цунами, человечество бессильно перед стихийными бедствиями и природными катастрофами и не властно предотвратить их.

Минувший ХХ век и нынешний ХХI уже признаны как столетие природных катастроф, невиданное доселе по числу и разрушительной силе цунами, землетрясения, извержения вулканов, ураганы, бури, тайфуны, смерчи, наводнения, обрушивавшиеся на мир в ХХ веке и продолжающие происходить в веке нынешнем, принесли людям чудовищные разрушения и унесли с собой миллионы жизней.

По мнению исламских исследователей, если задуматься о причинах столь резкого увеличения чрезвычайных, стихийных бедствий, то очевидны явные знамения первой части Последнего Времени (Ахир Замана), когда, согласно хадисам Пророка Мухаммада, (а.с.с), которое будет проявляться резким увеличением числа природных катаклизмов и бедствий.

КЦ