«Больничный бизнес» в Чечне

"Моя 20-летняя племянница пару недель назад лежала в центральном роддоме. Так она рассказывала, какие там царят порядки", - говорит 44-летняя жительница Грозного Бирлант Мацаева. "Акушеркам, принимавшим роды, ей пришлось отдать полторы тысячи рублей. И это все считали вполне приличным, поскольку с некоторых рожениц "сдирали" и по три тысячи".

"Помимо этого, за каждый сданный анализ ей приходилось отдавать по сто рублей. Отдельно она платила за уколы, таблетки и системы. При выписке ее родственники отдали сестре-акушерке 500 рублей. Такова здесь "такса". И это все притом, что центральный роддом Грозного носит имя Аймани Кадыровой (мать главы республики Рамзана Кадырова) и обеспечивается руководством республики всем необходимым, включая и высокую зарплату для медработников. Раньше пациенток даже предупреждали, чтобы они никому не платили никаких денег, но, тем не менее, система взяточничества, в более скрытых чем раньше формах, здесь существует. Впрочем, это касается и иных медицинских учреждений республики", - утверждает Бирлант.

Пациенты чеченских больниц жалуются также на то, что при поступлении в лечебное учреждение им приходится брать с собой и полный комплект постельного белья, начиная от матрацев и одеял, и кончая всем остальным.

"При поступлении в больницу врачи первым делом требуют справку об обязательном медицинском страховании. Насколько я знаю, наличие медицинского полиса автоматически освобождает пациента от платы за свое лечение. А у нас медики фиксируют наличие медицинского страхования и все. Деньги все равно приходится платить - за процедуры, за уколы, за операцию и так далее. Со мной в палате лежал мужчина, который приехал к родным из Казахстана. Так от него медсестры каждый день требовали принести медицинский полис, прекрасно зная, что они выдаются только гражданам России. И ему постоянно приходилось давать им деньги. Он был со мной в палате около двух недель и за это время выложил врачам как минимум десять тысяч рублей", - утверждает житель республики Султан Вахидов, который провел несколько недель в одной из грозненских больниц.

Наряду с государственными лечебными учреждениями в Чечне существует и ряд частных больниц. Они отличаются от государственных разве лишь тем, что практикующие там врачи берут со своих клиентов гораздо больше денег.

"У меня были некоторые проблемы со здоровьем и, не особо доверяя врачам из наших больниц, решил обратиться к частникам. Есть в Грозном такая частная клиника под названием "Здоровье". В общем, пришел я к урологу и объяснил ему о своей проблеме. Он меня выслушал и тут же направил на УЗИ", - рассказывает 33-летний Султан Азниев. "За прием мне пришлось отдать ему 200 рублей, и еще 300 за УЗИ. Еще пришлось сдать анализы, которые обошлись в сто рублей".

"С результатами УЗИ я снова пришел к врачу. Тот посмотрел и сказал, что у меня обнаружен простатит. Объяснил, что это очень сложная болезнь, требующая долгого лечения. Потом спросил, намерен ли я начать курс лечения. Получив утвердительный ответ, он сказал, что это будет стоить мне две тысячи триста рублей. Взяв деньги, он выписал мне рецепт, с которым я пошел потом в аптеку. Там я приобрел лекарства на полторы тысячи рублей, которые надо было принимать в течение месяца", - продолжает он.

"Спустя месяц я вновь пошел к своему лечащему врачу. Он меня минут пять расспрашивал о состоянии здоровья и выписал новый рецепт. Еще на один месяц. Снова пришлось идти в аптеку и брать лекарства еще на две тысячи. В общем, назначенный курс лечения я прошел. Но каких-то серьезных улучшений здоровья так и не последовало. Получается, что только за то, чтобы выписать два рецепта, этот с позволения сказать "медик" содрал с меня больше двух тысяч рублей", - сказал собеседник.

В Чечне практически рядом с каждой больниц располагаются частные аптеки. Местные жители утверждают, что там торгуют лекарствами, которые выделяются лечебным учреждениям по линии Министерства здравоохранения, и должны бесплатно выдаваться больным. При этом обычно каждый врач рекомендует своему пациенту покупать лекарства именно в той аптеке, где у него "свой" продавец, убеждая, что только в ней не торгуют поддельными лекарствами.

"Я не пойму, как медицина может официально считаться бесплатной, если больным на каждом шагу приходится платить?" - возмущается жительница республики Роза Махмудова. "У меня трехмесячный ребенок и периодически мне приходится ходить в клинику для проведения медосмотра и других процедур. Так вот, за каждый прием врач-педиатр берет у меня по сто рублей. То же самое и у других. И это в государственной клинике, где врачи стабильно получают зарплату и иные льготы. Причем, как я заметила, наши врачи постоянно жалуются на то, что у них очень низкая заработная плата. Мне кажется, что наши врачи - самые бессовестные и наглые люди в мире. Кроме денег их ничто и никто не интересует. Где их пресловутая "клятва Гиппократа"?

Рамзан Ахмадов

Prague Watchdog