Турки не ограничат себя сроком

27 февраля 2008 в 17:52
Турки не ограничат себя сроком

Турецкая армия не станет устанавливать конкретные сроки вывода своих войск из северных районов Ирака до тех пор, пока угроза со стороны курдских формирований не будет устранена. Об этом заявил в среду в Багдаде представитель правительства Турции Ахмет Давутоглу.

Турецкая армия с 21 февраля проводит на севере Ирака операцию против базирующихся там формирований прокоммунистической группировки «Рабочей партии Курдистана» (РПК).

В операции турецкой армии на севере Ирака участвуют до 10 тысяч военнослужащих, действия которых поддерживает авиация. На границе с Ираком сконцентрировано 150 тысячная группировка турецких войск.

Операция проводится на основе годичного мандата, который правительству в октябре прошлого года предоставил парламент Турции.

"Наша цель ясна, наша миссия очевидна, и графика (вывода войск) не будет до тех пор, пока базы террористов не будут уничтожены", - сказал Давутоглу.

Он провел в Багдаде переговоры с главой марионеточного МИД багдадского режима Хошияром Зебари. Встреча была посвящена поиску путей урегулирования кризиса на турецко-иракской границе.

Операция Турции, проводимая на территории северного Ирака, призвана прекратить использование этого региона организацией РПК в качестве своей базы, заявили представители Анкары.

В заявлении турецких властей указывается, что окопавшиеся на севере Ирака члены группировки РПК «при попустительстве и поддержке местной администрации, проникая через иракско-турецкую границу, совершают на территории Турции террористические атаки, которые в последние месяцы значительно участились».

Анкара поясняет: "Турция неоднократно выступала с дипломатическими инициативами по урегулированию ситуации, но они не дали результата. Турция, основываясь на своем законном праве по обеспечению безопасности, проистекающем из международных правовых норм, начиная с декабря 2007 года, стала осуществлять воздушные операции против лагерей террористической организации, расположенных в северном Ираке".

Турецкие власти заявляют, что наземная операция проводится на ограниченной площади, принимаются все необходимые меры с тем, чтобы гражданские лица и гражданские населенные пункты не пострадали.

Напомним, что ранее премьер-министр этой страны Р. Эрдоган заявлял, что операция носит ограниченный характер по времени и войска в Ираке долго не задержатся.

По данным Генерального штаба вооруженных сил Турции, за шесть дней боев уничтожено 230 членов РПК, погибли 24 турецких военных.

Между тем Рабочая партия Курдистана (РПК) утверждает, что ей удалось остановить продвижение турецких войск на территорию северного Ирака в нескольких районах.

Об этом иракскому новостному агентству Voices of Iraq сообщили представители РПК.

"Бои продолжаются шестой день в нескольких районах..., где нам удалось отразить атаки турок и не позволить турецким войскам продвинуться дальше, - заявил представитель руководства РПК Роз Валлат (Roz Wallat). - Турки потеряли уже 80 человек, некоторые замерзли насмерть из-за снегопада".

По словам другого представителя РПК, Мазкин Альмейд , турецкая армия не просто борется с формированиями РПК в северном Ираке, а пытается обеспечить контроль над частью территории страны, добиваясь политических целей.

Главной целью турецкого вторжения Альмейд назвала контроль над городом Киркук.

"Турки хотят остаться в регионе, чтобы получить возможность влиять на решение проблемы Киркука", - заявила она.

Напомним, на нефтяные ресурсы северного Ирака предъявляют претензии различные этнические общины, проживающие там.

Представители РПК утверждают, что в минувший понедельник турецкое командование якобы предприняло «отчаянный шаг для внесения перелома в ходе боевых действий», и высадило воздушный десант, состоящий из 300 парашютистов в места боевых действий в районе Чамджи.

РПК заявляет, что ее отрядам удалось отразить эту атаку. Турецкие войска якобы были вынуждены отступить, "потеряв 24 солдата убитыми и 4 солдата пленными".

Каких либо фактов своим утверждениям представители прокоммунистических курдских формирований не приводят. Турецкое командование называет эти заявления пропагандой.


КЦ