ТУРЦИЯ. Турецкая армия несет потери в боях с курдскими формированиями

25 февраля 2008 в 08:08

Турецкие военные признали, что один из их вертолетов, участвовавший в операции против курдских формирований на севере Ирака, уничтожен. Военные говорят, что им пока точно неизвестно, был ли вертолет сбит или упал по каким-то другим причинам.

Ранее представитель Рабочей партии Курдистана (РПК) заявил, что им удалось сбить турецкий вертолет "Кобра". Он также утверждал, что это произошло в отдаленном районе Чамску недалеко от границы.

Анкара начала наземную операцию на территории Ирака спустя сутки после того, как обвинила Багдад в неспособности контролировать боевиков РПК.  В настоящее время, по заявлениям турецких властей, их армия проводит операции в трех местах на территории Ирака.

Турецкое командование заявляет, что за три дня боев уничтожено 112 членов РПК и гибели 15 своих солдат. Представители курдских формирований, в свою очередь, заявляют, что убили 47 турецких солдат.  Ни одна из сторон не приводит каких-либо документальных фактов своим утверждениям.

С момента, когда РПК начала в 1984 году вести борьбу за отделение от Турции и создание прокоммунистического курдского государства на территории юго-восточной Турции, погибло более 30 тысяч человек.

Западные источники указывают, что марионеточный багдадский режим «не давал своего согласия» на военную операцию против курдов и настаивает на скорейшем прекращении военных действий.

В среду ожидается прибытие в Багдад специального посланника Турции для обсуждения ситуации сложившейся на севере страны ситуации.

Вашингтон также требует, чтобы Турция завершила военную кампанию как можно скорей.

КЦ