В Петербурге подорвали магистральный газопровод и Северную ТЭЦ

В Петербурге подорвали магистральный газопровод и Северную ТЭЦ

Как сообщают российские источники, в ночь на четверг под Петербургом в Калининском районе, севернее Муринского ручья, раздались подряд два мощных взрыва, один за другим.

Как оказалось был подорван магистрального газопровода на участке Северная ТЭЦ (Петербург) - Лаврики (Ленинградская область). Российские власти пока говорят о «прорыве газопровода»,

В результате подрыва произошел выброс газа в радиусе 500 метров. Протяженность газопровода, находящегося в ведении "Газпрома", на данном участке составляет около 500 метров, диаметр трубы - 800 миллиметров. Газопровод является частью единой системы газоснабжения Петербурга и области.

В результате взрыва загорелся лес и торф на площади примерно 2 гектара. "В борьбе с огнем задействованы 25 пожарных расчетов", - сообщил руководитель пресс-службы правительства региона.

Российские власти объявили, что «причины случившегося выясняются». Недалеко от места происшествия расположены населенные пункты. Также рядом находится институт прикладной химии, занимающийся взрывчатыми веществами. «Пока мы можем говорить, что все они находятся вне опасности", - заявил представитель властей.

Обращает на себя внимание тот факт, что первоначально сообщалось, что взрывы произошли на Северной ТЭЦ. Представители властей сообщили, что в результате взрыва есть жертвы.

"В результате взрывов, конечно, жертвы есть", - заявил, в частности, изданию АЖУ.Ру высокопоставленные источники в правительстве Санкт-Петербурга на условиях анонимности. "Фонтанка.Ру" в свою очередь сообщает, что в ночную смену на ТЭЦ работают от 30 до 50 человек.

Однако затем власти запретили давать какую-либо информацию о взрыве на Северной ТЭЦ и жертвах этого взрыва.

Между тем в городе начались перебои в электроснабжении. Корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" сообщил с места событий, что в результате взрыва Северная ТЭЦ, которую снабжал газом газопровод, работает с перебоями в половину нагрузки.

КЦ