В Лондоне готовят «большую чистку»?

12 февраля 2008 в 17:34
В Лондоне готовят «большую чистку»?

На фото: В Лондонском метро

Волны антиисламской истерии, которые время от времени накатываются на европейского обывателя, становятся все круче. Только недавно один из голландских политических исламофобов грозился разродиться грязной киношной провокацией против священного Корана, как в другой европейской стране - Британии -  поднялась новая антиисламская волна.

«Исламские экстремисты проникли в британские правительственные структуры и ключевые организации, чтобы оттуда передавать важную информацию террористам», объявили спецслужбы Великобритании.

Подробности этого проникновения приведены в докладах разведки, переданных в министерство внутренних дел и в полицию, пишет The Daily Mail.

По утверждению британских спецслужб, имеются доказательства, что «террористы планируют напасть на объекты инфраструктуры, опираясь на помощь сочувствующих сотрудников».

В докладе британских спецслужб привычный термин «террористы» соседствует с неологизмом, порожденным информационной войной против Ислама, словом «джихадисты».

«Многие из сотрудников правительственных и общественных служб, которых подозревают в связях с джихадистами, находятся под наблюдением спецслужб. Возможно, что ряд офицеров полиции и гражданских служащих давно уже являются агентами джихадистов и собирают важную информацию. Некоторые из них предположительно даже посещали тренировочные лагеря в Пакистане и Афганистане», пишет The Daily Mail.

Размах проникновения агентов «джихадистов» в правительственные структуры впечатляет. Если верить авторам доклада, проникшие в правительство или организации, обеспечивающие водо- и электроснабжение, работу транспорта и связь, агенты преследуют сразу несколько целей. Одна из них - «сбор информации о том, что правоохранительным органам известно о деятельность исламских экстремистов, и как избежать внимания со стороны полиции и спецслужб». Конец цитаты.

Кроме того, агенты «джихадистов» могут собирать информацию или разведданные, которые помогут в осуществлении крупных диверсий (то бишь, терактов).

Британские спецслужбы также объявили, что «исламские разведчики» научились «мошенническим путем добывать деньги», и кроме того стали профессионально разбираться в системе безопасности аэропортов, да к тому же проводят постоянную разведку в лондонском метро.

Ознакомившись со всем этим набором угроз, перед которыми неожиданно оказалось британское государство, почему-то вспомнились антисоветские вредители и диверсанты сталинских времен, которые все норовили подсыпать рабочим в суп толченное стекло.

В те мрачные времена после разоблачающих статей в «Правде» или в «Известиях» обычно следовал арест очередной «банды вредителей и диверсантов» с последующей публичной экзекуцией антисоветских элементов и «чисткой» партийно-хозяйственных рядов.

Какие действия последуют со стороны британских властей после публикации в The Daily Mail, покажет ближайшее время.

Муса Стоун

КЦ