Путинский бенефис: Пресс-конференция хама

15 февраля 2008 в 09:33
Путинский бенефис: Пресс-конференция хама

На своей последней пресс-конференции Путин велел своему преемнику (Медведеву) "не пускать слюни и сопли", европейцам - поучить жен щи варить, а русским пообещал беспроблемную жизнь, хотя и отказался "есть землю из горшка с цветами" в доказательство.

Так кратко резюмировала выступление главаря кремля западная пресса. Общее же впечатление от прощального бенефиса Путина можно охарактеризовать как пресс-конференцию хама, страдающего комплексом неполноценности.

"Все эти восемь лет я пахал, как раб на галерах, с утра до ночи", - объявил главарь кремля.

Он пообещал «работать в том же духе», став премьер-министром при президенте Медведеве.

Комментаторы указывают в этой связи, что российская оппозиция и Запад радикально расходятся с Путиным в оценках его правления, говоря о коррупции, военных преступлениях, подавлении свободной прессы и правосудия.

Аналитики указывают на то, что экономика России, паразитирующая на нефтедолларах, находится в зоне серьезного риска, который может привести страну к обвалу.

Однако Путин отрапортовал на эти опасения: "Я не вижу никаких серьезных неудач... Все поставленные... цели достигнуты", - выразив недовольство лишь скачком инфляции.

Главарь кремля выразил также недовольство критикой со стороны Запада операции «Преемник»:

"Мы никому не позволим навязывать нам какие-то условия!", - пригрозил Путин.

Напомним, что Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ отказалось от наблюдения за выборами в России, сославшись на препоны ЦИКа. Но Путин объявил, что не хочет выслушивать упреки от "организации с такой неблагозвучной для русского уха аббревиатурой, как БДИПЧ", и пусть критики за рубежом "жену свою учат щи варить".

Кроме того, главарь кремля признал, что его не интересует общественное мнение и что он предпочитает собственные оценки и советы людей из ближайшего окружения.

Что касается выбора Медведева в качестве преемника, Путин официально подтвердил, что единственной причиной этого выбора является то, что Медведев управляем, и находится под его (Путина) контролем. Он также признал, что искал в преемники того, "кому не страшно передать власть".

"Я ему доверяю, такому человеку не стыдно и не страшно передать основные рычаги управления", - сообщил он.

Позже он уточнил, что не будет вешать портрет Медведева у себя в кабинете.

Путин также заявил, что став председателем правительства РФ он перераспределит полномочия между ним и Медведевым.

"Высшая исполнительная власть... Полномочий достаточно. И мы распределим с Дмитрием Анатольевичем в практическом плане", объявил главарь кремля.

Путин не признал факта своего сказочного богатства. На вопрос о 60 млрд. долларах, которыми он владеет, Путин заявил: "Чушь, все выковыряли из носа".

Аналитики назвали прощальный брифинг, продолжавшиеся четыре часа сорок минут, бенефисом главаря кремля.

"Я не могу сказать, что эта пресс-конференция что-то принципиально меняет", - прокомментировал выступление президента замдиректора Института социальных систем МГУ Дмитрий Бадовский, сообщает Рейтер.

"Путин лишний раз подтвердил уже озвученные тезисы о том, что система власти не совсем адекватна, дал понять, что в центре конструкции будущей власти он видит свои личные отношения с Медведевым".

Директор Института национальной стратегии Станислав Белковский сомневается в готовности Путина уступить лидерство Медведеву.

"Цель пресс-конференции - еще раз закрепить тезис, что всеми успехами Россия обязана лично Путину. А то некоторые члены элиты уже выстраиваются в очередь к Медведеву, а не к нему".

Между тем The Financial Times так прокомментировала пресс-конференцию главаря кремля:

Несмотря на заявления Путина о том, что он не имеет зависимости от власти, пресс-конференция ясно показала, что Путин намерен сохранить власть. Более того, усилились страхи о том, что в стране появится двоевластие».

Газета особо указывает на то, что главарь кремля с явным раздражением заявил, что не намерен вешать портрет будущего нового президента страны Дмитрия Медведева в своем рабочем кабинете, став главой правительства.

КЦ