Эстонцы сравнили Путина с Гитлером

27 декабря 2007 в 10:06
Эстонцы сравнили Путина с Гитлером

В совместной статье для американской газеты The Eхaminer известный эстонский политик, два раза занимавший пост премьер-министра страны,  Март Лаар и крупный американский режиссер эстонского происхождения Джеймс Тусти, получившим мировую известность своим фильмом "Поющая Революция" о борьбе эстонцев за независимость против русских оккупантов, пишут о схожести пути к власти Адольфа Гитлера и  Путина.

«Приходит человек, который обещает вывести страну из объятий гиперинфляции и политической коррупции, который говорит о потере страной международного престижа, о грабеже страны, который имел место за 15 лет до этого, и обещает сделать государство вновь сильным», - сравнивают Лаар и Тусти происходившее накануне второй мировой войны в Германии и происходящее сейчас в России.

«Люди верят своему лидеру, последний же, придя к власти, начинает модернизировать вооруженные силы и концентрировать власть в своих руках. Выборы становятся скучной формальностью, народ при этом любит своего руководителя и считает его сильной фигурой. Весь остальной мир взирает на происходящее, но не вмешивается», пишут авторы.

«В первый раз этот сценарий реализовался в Германии в 30-х годах и того человека звали Адольф Гитлер. Его сговор со Сталиным привел в итоге к 50-летней оккупации и потере Эстонией почти 20 процентов своего населения.

Путин вступил в свою должность в 2000 году, обещая восстановить былую стабильность и силу страны. За этим последовали безжалостное подавление устремления Чечни к независимости и разгром «Юкоса».

Правда и то, что какая-то экономическая стабильность появилась. Иностранные инвесторы, если они играют по правилам Кремля, могут делать деньги. Но ведь, то же было и в Германии в 30-х годах прошлого века. При этом никто не уделял большого внимания ее агрессивной внешней политике.

В сегодняшних российских школах учебники истории переписываются, школьников учат, что прибалтийские страны (к ним относится также всё ещё оккупируемая Россией Ингрия - КЦ) «пригласили» Красную Армию, чтобы их освободить, та же риторика использовалась и во времена Сталина. В действительности все закончилось массовыми депортациями в сибирские трудовые лагеря.

Пришло время России избавиться от тоталитаризма и выбрать подлинную независимость. Сегодняшний отход с этого пути (пути от тоталитаризма к истинной независимости) может быть опасен для всех», - завершают свою статью Лаар и Тусти.

Отдел мониторинга

КЦ