Анкара предлагает курдам вспомнить, что они мусульмане

7 февраля 2008 в 11:25
Анкара предлагает курдам вспомнить, что они мусульмане

Как пишет лондонский журнал «Экономист», правящая турецкая партия Справедливости и развития, которая считается происламской, активизировала кампанию противодействия пропаганде радикального курдского национализма. Упор в ней делается на общие исламские ценности турок и курдов. Особая роль в этой кампании принадлежит организациям, ориентирующимся на известного богослова Фетхуллу Гюлена.

Последний пользуется большим авторитетом среди курдов и располагает большими средствами. На его средства правящая партия послала в регион большое количество врачей. Кампания призвана свести к минимуму влияние курдской национистической Партии общественной демократии.

На последнем празднике Курбан-байрам структуры Фетхуллы Гюлена раздали бесплатную еду 60 тысячам человек. По мнению «Экономист», правящая партия пытается заменить в Курдистане не пользующийся поддержкой официальный лозунг «Я счастлив, что я турок!» лозунгом: «Я счастлив, что я мусульманин!».

Укажем в этой связи, что проблемы Турции с курдами начались именно после того, как был упразднен Османский Халифат и государственной идеологией был объявлен турецкий вариант национализма - кемализм.

Курдский вопрос является наиболее болезненным для Анкары. Враги Турции (например, Москва) всегда пытались разыграть курдскую карту, чтобы ослабить страну. Однако, как показали события последних лет, не только враги пытаются использовать курдов против Турции, но и друзья.

Так летом прошлого года Турция официально запросила у Соединенных Штатов объяснения по поводу наличия американского оружия у отрядов Рабочей Партии Курдистана, которая ведет военные действия против Турции.

В июне 2007 года захваченный в плен член РПК заявил турецким властям, что был свидетелем того, как американский военный транспорт доставлял оружие курдским формированиям, базирующимся в Северном Ираке.

Глава Пентагона Гейтс опроверг эти данные. Однако хорошо известно, что США активно изучают вопрос разделения Ирака на 3 части. В соответствие с этими планами курды должны получить собственное государственное образование. С этими планам категорически не согласна Турция.

Укажем также, что Турция является членом НАТО и союзником США, однако это не мешает Вашингтону вооружать врагов своего союзника.

КЦ