ТЕГЕРАН. Иран примет участие в поставках газа в обход России

10 февраля 2008 в 11:20

Иран может рассмотреть проекты поставки газа из Азербайджана в обход России. По словам посла Ирана в Азербайджане Насира Гамиди Заре, «Иран может рассмотреть вопросы своего участия в газовых проектах Nabucco и «Белый поток», если их строительство не скажется на экологии региона и будут экономически выгодны».

В то же время иранский посол отметил, что особой нужды в строительстве новых газопроводов в Европу нет, так как уже существует газопровод Иран-Турция, по которому каспийский газ можно доставить в Европу.

Как известно, Евросоюз и США сейчас усиленно лоббирует проект Транскаспийского газопровода с дальнейшим его присоединением к проекту Nabucco, который предусматривает строительство трубопровода из Азербайджана, Грузии и Турции в Европу. А премьер-министр Украины Юлия Тимошенко недавно предложила проект строительства нового газопровода «Белый поток» для доставки энергоресурсов в Европу, предусматривающий поставки газа из Азербайджана и Средней Азии на Украину через Каспийское и Черное море.

Отдел мониторинга

КЦ