Правозащитники сообщают об отравлении чеченских детей

10 февраля 2007 в 09:48

Правозащитное издание «Кавказский узел» передает, что в санатории «Нарт» в столице Кабардино-Балкарии прошла лечение группа детей из оккупированной Чечни, которая, как сообщалось ранее, заболела «неизвестной болезнью».

Оккупационный режим все это время утверждал, что чеченские детей больны «массовым психозом».

Между тем врачи санатория рассказали, что когда года первая группа детей из Чечни прибыли в санаторий «Нарт» в ноябре 2006, в один день у более чем 50 детей случился одновременный приступ.

Как сообщила правозащитниками главврач Елена Шельченко после тщательного обследования детей врачи пришли к выводу, что имеет место хроническая интоксикация организма с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта и печени (у 35 детей выявились хронический холецистит и токсический гепатит), диффузные изменения печени.

«С самого начала было важно выявить и устранить причину этих приступов. У нас дети из Чечни отдыхают каждый год. Никаких психических расстройств ни у кого не было, хотя многие пережили войну. И когда привезли тех детей, а они из наиболее мирного района Чечни, стало ясно, что речь не о «массовом психозе», а о массовом отравлении и детям требуется серьезное токсикологическое исследование крови», - заявило Елена Шельченко.

Правозащитное издание отмечает, что до сих пор не удалось установить отравляющее вещество, которым были поражены чеченские дети.


КЦ