РОСТОВ-НА-ДОНУ. Перед приездом Медведева начались аресты и допросы оппозиции

В Ростове-на-Дону в преддверии визита Дмитрия Медведева, который состоится в первых числах февраля, начались допросы и аресты активистов "Другой России". Так, 29 января сотрудники милиции задержали одного из координаторов "Другой России" в Ростовской области, нацбола Сергея Володина, который получил пять суток за мелкое хулиганство, передает "Кавказский узел".

"Суд вынес решение об аресте Володина на 5 суток за мелкое хулиганство за то, что он якобы нецензурно выражался на автобусной остановке, - рассказала пресс-секретарь организации Людмила Мамина Мамина. - По словам адвоката, заседание проходило с многочисленными нарушениями. Судья отказал в вызове свидетелей, в протоколе было неверно указано место и время задержания".

По словам адвоката, задержание Володина проводили двое людей в штатском на проходной предприятия, где он работает, а не на автобусной остановке. "Незадолго до этих событий Володину поступила угроза убийства", - добавила Мамина.

Кроме этого, 29 января неизвестные люди в штатском пытались задержать жену Сергея Володина. Двое неизвестных людей подъехали на машине без номеров с тонированными стеклами к подъезду дома, где живет Юлия Володина с четырехмесячным ребенком. Они пытались посадить девушку в машину, однако соседям удалось ее отбить. Напоследок они предупредили Юлию, чтобы она не давала огласки факту ареста ее мужа, и пообещали, что еще поговорят с ней в другой раз.

Мамина отметила, что другой координатор "Другой России", нацбол из Таганрога Николай Гетманцев заметил наружное наблюдение возле своего дома. Для беседы с активистом ОГФ Олегом Сокуренко желал встретиться местный участковый, а лидер ростовского ОГФ Борис Батый в среду был вызван на допрос в ОВД Кировского района города в качестве свидетеля по уголовному делу о нелицензионных программах, сообщила Мамина.

Как уже сообщал "Кавказский узел", о давлении со стороны властей активисты "Другой России" в Ростовской области заявляют не первый раз.

Отдел мониторинга

КЦ