THE BOSTON HERALD. В свое время журнал Time назвал Гитлера человеком года

20 декабря 2007 в 12:38

Иностранная пресса в четверг комментирует решение журнала Time, назвавшего Путина человеком года. В частности, The Boston Herald пишет, что Time всегда считал предметом своей извращенной гордости возможность одинаково чествовать и героев, и тиранов.

"О'кей, возможно, не стоит удивляться тому, что журнал, некогда назвавший человеком года Адольфа Гитлера, в 2007 году присвоил это звание российскому президенту Владимиру Путину", - отмечает издание.

Как сообщалось ранее, такой выбор вызвал гнев кандидата в президенты США от Республиканской партии сенатора Джона Маккейна, который на встрече с редакцией Herald сказал, что человеком года должен был стать генерал Дэвид Петреус, командующий оккупационными войсками в Ираке.

Что касается Путина, Маккейн, пародируя высказывание Джорджа Буша о российском лидере, сказал: "Я посмотрел ему в глаза и увидел там три буквы - К, Г и Б".

Теперь, когда Путин назначил преемником своего протеже Дмитрия Медведева, Маккейн говорит: "Он просто сделал себя пожизненным президентом. Мы знали, что это театр марионеток, только не знали, кто будет марионеткой".

Маккейн в своей оценке Путина попал в самую точку. "Я не считаю, что это возобновление холодной войны, - сказал он. - Но я вижу, что он старается помешать попыткам сделать мир лучше".

Маккейн упомянул упорное неприятие Путиным попыток предоставить Косово независимость от Сербии, его близкие отношения с белорусским диктатором и недостаток сотрудничества при рассмотрении иранского вопроса в Совете Безопасности ООН.

"Может, журналу Time и нравится чествовать мирового задиру, но в данном случае мы - на стороне Маккейна, - отмечает издание. - Разве, прославляя плохое поведение, мы не потворствуем ему?"

КЦ