США пригрозили России признанием Имарата Кавказ

11 декабря 2007 в 21:19
США пригрозили России признанием Имарата Кавказ

Высокопоставленный американский дипломат предостерег Россию от признания независимости Абхазии и Южной Осетии в ответ на возможное признание Западом независимости Косова.

В эксклюзивном интервью азербайджанскому телеканалу АНС Мэттью Брайза, один из руководителей управления госдепартамента по Европейским и Евроазиатским делам, заявил, что в таком случае противники Москвы могут ответить признанием независимости не только Северного Кавказа, но и других областей, которые сейчас формально входят в состав России.

"Мы даже не говорим о Чечне, Кабардино-Балкарии, Дагестане и Северной Осетии", - заявил американский дипломат.

Интересно, что американский дипломат не ограничился указанием только Чечни, которая широко известна в мире, как страна, объявившая независимость еще в 1991 году. Перечисленные Мэттью Брайзом регионы Северного Кавказа входят в состав Имарата Кавказ, который был провозглашен 25 Рамадана 1428 года (7 октября 2007 г.).

"Наши российские друзья говорят, что если Косово будет признано независимым государством, они могут признать Абхазию и Южную Осетию. Это может вызвать очень серьезный кризис в Закавказье", - добавил он.

Американский дипломат подчеркнул, что признание Косова не должно восприниматься как прецедент другими добивающимися независимости регионами.

"Универсального прецедента не существует, - сказал Брайза. - Наши российские друзья говорят, что независимость Косова создаст прецедент. Но мы говорим, что в мире не работает такой принцип. Все конфликты разные".

Напомним, что в минувший понедельник истек срок переговоров по статусу Косова, но сторонам так и не удалось найти компромиссного решения.

Косовские албанцы считают, что отныне у них есть право провозгласить независимость в одностороннем порядке, и переговоры направлены на то, чтобы добиться гарантий признания такой односторонней декларации.

Белград, в свою очередь, заявляет, что если край объявит о своем суверенитете, он будет добиваться от Совета Безопасности ООН рассмотрения вопроса о признании независимости Косова в Международном суде ООН.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что страны, которые признают независимость Косова без согласия ООН, нарушат международное право и вызовут "цепную реакцию" в других регионах мира.

  

КЦ