Ташкентский режим убивает мусульман в тюрьмах

Ташкентский режим убивает мусульман в тюрьмах

Узбекские правозащитники сообщили, что в тюрьме города Андижана родственникам выдали тело одного из заключенных со следами пыток. В Андижане это уже второй подобный случай за неделю, передает Би-би-си.

42-летний предприниматель из Ташкента Тахир Нурмухамедов находился в тюрьме последние пять лет. Его упрятали за решетку за участие в запрещенной в Узбекистане организации "Хизб-ут-Тахрир", как указывают правозащитники, "по ложному доносу".

Родственники Нурмухамедова рассказали правозащитникам, что в тюрьме он подвергался избиениям и пыткам, а после его смерти на его теле были обнаружены многочисленные раны, ссадины, синяки и кровоподтеки.

Родственники погибшего говорят, что он ничем не болел, и причиной смерти стали пытки в штрафном изоляторе Андижанской тюрьмы. У Тахира Нурмухамедова осталось трое детей.

Буквально за день до этого в той же тюрьме родственникам выдали тело 40-летнего отца четверых детей Фитрата Салохиддинова, который в 2000 году был схвачен также за членство в "Хизб-ут-Тахрир". По словам родственников, на его теле также были многочисленные следы пыток.

Правозащитники отмечают, что на похоронах Нурмухамедова присутствовали многочисленные сотрудники управления по борьбе с терроризмом МВД Узбекистана в штатском, а в случае с Салохиддиновым агенты этой структуры даже помешали встрече с его родственниками.

Узбекские власти официально отрицают, что в тюрьмах страны применяются пытки, однако сообщения об этом хорошо документированы.

По данным правозащитников, особенно часто пытают заключенных по статьям о «политическом и религиозном экстремизме».

КЦ

Отдел мониторинга