США. Yahoo! и Microsoft блокировали иранских интернетчиков

Yahoo! и Microsoft отказались предоставлять свои сервисы иранским пользователям. Компании объясняют это решение требованиями американского правительства. Аналитики убеждены, что на самом деле компании без больших затрат хотят таким образом продемонстрировать лояльность правительству США.

Yahoo! и Microsoft удалили Иран из списка стран-пользователей своей электронной почты, сообщает американский портал WebProNews.

По словам пресс-секретаря Yahoo!, которые приводит The Register, это решение было связано с тем, что, по закону, американским компаниям запрещено работать на территории Ирана. Представители Microsoft отказались комментировать это решение, сообщает издание. В российском офисе компании также ничего не смогли сказать по этому поводу. В свою очередь, Google не стал следовать примеру двух своих конкурентов.

Представители Google заявили The Register, что они и так выполняют все требования американского правительства, и они не обязаны убирать Иран из списка стран-пользователей.

Напомним, что осенью 2007 года Конгресс США принял несколько решений об ужесточении экономических санкций по отношении к Исламской Республике Иран и к министерству обороны этой страны. Так, всем американским компаниям, которые сотрудничали с ИРИ в области ядерной программы, было предписано прекратить все работы.

По мнению специалистов, этот шаг Yahoo! и Microsoft является попыткой продемонстрировать лояльность и патриотизм в глазах Белого дома без особых затрат, так как пользователей сервисов этих двух компаний в Иране очень мало, в отличие, например, от Китая, откуда Yahoo! и Microsoft уходить не собираются даже под давлением правительства США, так как могут потерять серьезные финансы.

КЦ