УКРАИНА. Массовая драка между крымскими татарами и русскими

В Симферополе произошли массовые столкновения работниками фирмы "ОЛВИ-Крым" с крымскими татарами, занявшими территорию в районе улицы Балаклавской, на которой фирма собирается строить жилой комплекс. С обеих сторон в конфликте приняло участие около 700 человек.

Инцидент произошел около 11:00 в четверг, когда представители "ОЛВИ-Крым" попытались установить забор на земельном участке площадью в семь гектаров, уже около года удерживаемую людьми, которые требуют выделить им землю для личного строительства.

По информации правоохранительных органов, никто не пострадал, задержанных нет. Однако руководители крымских татар сообщают, в ходе столкновений три человека получили телесные повреждения.

К месту инцидента стянуто около 1 тысячи сотрудников правоохранительных органов Украины, в том числе военнослужащие внутренних войск, бойцы подразделений "Беркут" и "Тигр". Правоохранители стоят между противоборствующими сторонами, разведенными на расстояние в 500 метров, не давая им возможности завязать драку. Чтобы не допустить возобновления потасовки, несколько раз были сделаны выстрелы в воздух и брошены шумовые гранаты. К месту инцидента подтянуты два бронетранспортера.

Власти Крыма выделили земли крымским татарам в степных районах Центрального и Северного Крыма. Однако крымскотатарские лидеры требуют обеспечить репатриантам возможность строить дома в прибрежных регионах полуострова и окрестностях столицы полуострова, на территории исторической родиной своего народа.

КЦ