Жертвы призвали к ответу «кровавого президента и кровавых генералов»

26 октября 2007 в 14:05
Жертвы призвали к ответу «кровавого президента и кровавых генералов»

На фото: Участники акции к годовщине массового убийства в Норд-Осте

Сопредседатель "Голоса Беслана" Элла Кесаева потребовала к ответу "кровавого президента и кровавых генералов". "Место преступников в тюрьме", - заявила Кесаева на митинге около Театрального центра на Дубровке, куда она приехала поддержать жертв массового убийства Норд-Оста в 2002 года, учиненного по приказу Путина спецбандами ФСБ и МВД РФ.

Кесаева выразила уверенность, что рано или поздно люди, которые отвечают за убийство школьников в Беслане, и те, кто пустил газ в зал Норд-Оста, полный людей, будут отвечать за свои деяния.

По данным издания Собкор@ru, Элла Кесаева обвинила Путина во лжи. По ее словам, заявления о том, что ситуации подобные Беслану и "Норд-Осту" могут быть в любой стране, являются "гнусной ложью".

Кесаева считает, что атаки, и захваты заложников возможны в любой стране, но нигде власть сама не убивает заложников, а тех, кто это делает, не награждают правительственными наградами.

"Генералы Николай Патрушев, Тихонов и Проничев, которых наградили звездами Героев - это не народные герои, а личные герои Путина", - заявила сопредседатель "Голоса Беслана".

По данным российских источников, осветивших акцию в годовщину Норд-Оста, перед собравшимися выступила женщина, потерявшая в Беслане детей. Она заявила, что жертвы Беслана не верят Кремлю и его прокуратуре.

По ее словам, первый взрыв в школе был спровоцирован выстрелом со стороны спецназовцев, и тому есть сотни свидетелей, однако эти показания расследование не хочет учитывать, как другие факты, свидетельствующие о том, что в убийстве заложников виноваты те, кто проводил так называемую «операцию по спасению», которая на самом деле стала кровавой мясорубкой для детей.

"Нет будущего и нет настоящего у той страны, которая из своих защитников делает палачей", - сказала одна из "Матерей Беслана".

В митинге также приняли участие пострадавшие во время взрывов в Волгодонске

Всего к годовщине Норд-Оста собралось около 600 человек. Среди них бывшие заложники, их родственники, политики, журналисты, московские школьники и простые граждане. Многие плакали, сообщают российские источники.

КЦ