«Аль-Кайда» набрала мощь, Буш не верит

«Аль-Кайда» набрала мощь, Буш не верит

«Аль-Каида» набрала мощь и перегруппировалась для нападения на США, а так называемая «повышенная угроза терроризма» в Америке сохранится в следующие три года.

Об этом говорится в докладе, совместно подготовленном разведведомствами США, передает Би-би-си.

В документе сообщается о том, что позиции "Аль-Каиды" сейчас сильны, как никогда после атак 11 сентября 2001 года.

Эта организация намерена увеличить запасы биологического, ядерного и химического оружия, и "может не остановиться перед его использованием", говорится в докладе.

Укажем в этой связи, что использованное в докладе выражение «намерена увеличить» подразумевает факт наличия у «Аль-Кайды» биологического, ядерного и химического оружия, что ранее американскими спецслужбами однозначно не утверждалось.

Между тем авторы доклада утверждают, что "Аль-Каида" нашла место своего базирования на границе Пакистана и Афганистана. Там "Аль-Каида" и перегруппировалась для подготовки нападения на США.

"Хотя нам стало известно лишь о нескольких лицах в США, сохраняющих связь с лидерами "Аль-Каиды" после событий 11 сентября 2001 года, мы полагаем, что "Аль-Каида" приложит усилия для того, чтобы здесь у нее были свои исполнители", - говорится в документе.

В докладе указывается, что "Аль-Каида" сотрудничает в Ираке с моджахедами и набирает новобранцев.

.

После ознакомления с докладом президент США Джордж Буш заявил, что предположения о значительном усилении мощи "Аль-Каиды" - "просто неправда".

Советник Буша по внутренней безопасности Фрэнсис Таунсенд после появления доклада сказала, что для властей США по-прежнему остается "одним из главных приоритетов" задача по убийству лидера "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена.

По словам Таунсенд, американские власти вовсе не удивлены тем, что "Аль-Каида" пытается найти способ напасть на США.

На вопрос о том, не дает ли война в Ираке идеальную возможность для тренировки противников США, советник Буша признала, что "Аль-Каида" действительно может задействовать свои контакты в Ираке при подготовке новых операций.

Однако, по мнению Таунсенд, враги Америки могут набираться опыта не только в Ираке, но и в других местах - например, в Северной Африке и Пакистане.

КЦ