Голодомор в Украине был организован с целью массового убийства по этническому признаку

19 октября 2007 в 08:34
Голодомор в Украине был организован с целью массового убийства по этническому признаку

Представитель МИД Украины Петр Доценко призвал Организацию Объединенных Наций признать голодомор 1932-1933-х годов геноцидом против украинского народа, сообщил центр новостей ООН.

"Доценко считает, что такой шаг внесет важный вклад в предотвращение преступлений геноцида и других преступлений против человечности в будущем", - говорится в сообщении.

Выступая на сессии комитета, Доценко напомнил, что в этом году будет отмечаться 60-я годовщина Конвенции о геноциде. Он отметил, что жители Украины стали жертвами такого преступления за 15 лет до появления документа.

"Избирательно организованный коммунистическим тоталитарным режимом искусственный голод или Голодомор в Украине 1932-1933 годов привел к гибели от 7 до 10 миллионов невинных мужчин, женщин и детей, что составляло в то время 25% населения Украины", - цитирует центр новостей представителя украинского МИД.

По оценкам некоторых историков, политически организованный голод за счет конфискации продовольствия в начале 30-х годов прошлого века унес жизни до 10 миллионов жителей Украины, в том числе около 4 миллионов детей. Актом геноцида голодомор на Украине признали 11 государств.

Голод 1932-1933 годов был для Украины самым массовым и жестоким в ХХ веке. За два года от начавшегося в восточных и центральных областях Украины голода, по разным данным, умерло от 7 до 10 млн человек. Голодомор уничтожил едва ли не половину населения Центральной и Восточной Украины.

Основным фактором, вызвавшим массовый голод, украинские историки называют решение руководства СССР об изъятии всех "излишков" зерна для покрытия иностранных кредитов на закупку импортного промышленного оборудования. Мировая цена на зерно в тот период упала, но требовались возвраты платежей.

При этом также наблюдалось выраженное стремление "загнать единоличников" в колхозы - в том числе, нормы сдачи хлеба для единоличников устанавливались в 1,5-3 раза выше, чем для коллективных хозяйств. При установленном проверками факте критического положения в селах, льготы по сдачам устанавливались для коллективов большие, нежели для "частников". Другим фактором послужил низкий урожай зерновых на Украине в 1931 - 1932 годах в результате резкого сокращения посевных площадей.

В ноябре 2003 года ООН признала голод 1932-1933 годов трагедией и других республик бывшего СССР. Как утверждают на Украине, если бы не голодомор, население страны на сегодня было вдвое больше - до 100 млн человек. 23 ноября в Украине отмечается как День памяти жертв голодомора и политических репрессий.

Между тем Москва отказывается признавать голодомор на Украине 1932-1933 годов, как геноцид по этническому признаку, заявляя, что жертвами были как жители Украины, так и жители Поволжья и других территорий Советского Союза.

Однако то, что голодомор в Украине был организован именно по этническому признаку, могут засвидетельствовать чеченцы.

В 1932-33 годах десятки тысяч голодных украинцев появились на территории Чечни. Как рассказывают старики, люди ели траву в буквальном смысле этого слова. Все чеченские села без исключения приняли у себя украинцев. Дали им кров, одежду и пищу, несмотря на то, что советские власти угрожали чеченцам расправой за помощь украинцам.

Через несколько недель войска НКВД под угрозой расстрела стали сгонять украинцев в специальные лагеря, и вывозить за пределы Чечни. Об их дальнейшей судьбе сведений у чеченских стариков не сохранилось.

КЦ