Наследники творцов Голодомора

Как ни странно, но нет никакого парадокса в том, что одни и те же политические силы с одинаковым рвением выступают против вступления Украины в НАТО, признания статуса ветеранов УПА и констатации факта, что Голодомор был именно геноцидом украинцев.

И если не брать во внимание совершенно политически невменяемую Наталию Витренко с ее ПСПУ, то основными противниками законодательного признания преступления против украинцев являются те, кто ныне в Украине олицетворяет власть, - так называемая «антикризисная коалиция» януковичей-морозов-симоненок. При этом не важно, что пишет о Голодоморе мало адекватный коммунистический экс-нардеп Соломатин на Интернет-сайте «регионала» Шкири, или что произносит на эту тему растленная властью «совесть нации» Мороз, или даже менее «совестливый» субъект, - цель всех их умствований одна: доказать, что Голодомор, если и был, то не очень масштабный, а если и масштабный - то не только у украинцев, но и у всех других «братских» народов. А если у всех - то это не сознательное убийство украинцев, а трагическая случайность. И т. д., и т. п.

И странное дело, во всех СМИ, подконтрольных или сочувствующих коалиции КРС, в последнее время, как по команде, в массовом порядке стали появляться статьи о Голодоморе с наукоподобными аргументами, призванными «минимизировать» трагедию. При этом в наборе этих аргументов удивляет не их стандартность, а их противоречие даже элементарной логике.

Представляется вовсе не понятным, как можно списывать голод, разразившийся в Украине, России и Казахстане, на неурожай 1932-33 годов, если официальная статистика СССР свидетельствует, что в этот же период за границу были экспортированы сотни миллионов пудов зерна. Еще более кощунственным выглядит этот аргумент, если учесть, что казахи вовсе не зависели от урожая зерновых, занимаясь в то время преимущественно кочевым скотоводством. Но факт остается фактом, что в то время для того, чтобы поставить под контроль вольный народ азиатских степей, их насильно загоняли в колхозы, заставляя заниматься оседлым земледелием. С несогласными поступали просто и жестоко: специальные команды бойцов ГПУ травили в степях колодцы и пресные озера, чтобы стада скота не могли выжить в суровых условиях степного Казахстана. И утверждать, что это не было геноцидом казахского народа на том основании, что на Нижнем Поволжье был недород хлеба, само по себе является преступлением.

Но трагедия казахов, как оказывается, является оправданием и антиукраинского голода! Мол, не только украинцы гибли. Но с таким же успехом можно утверждать, что во время Второй мировой войны не только евреев уничтожали. И не только евреев гитлеровские идеологи объявили «недочеловеками»... Но для евреев это объяснение не проходит. Они с совершенно адекватным пониманием чувства национальной гордости посчитали и почитают свои жертвы, совершенно не интересуясь, сколько это составляет в процентном отношении от числа всех жертв войны. Украинцев же януковичи-морозы-симоненки призывают не вдаваться в детали национального самосознания, а считать себя до сих пор частью единого «советского народа», на долю которого выпали «победы и достижения».

Только трудно считать себя частью «единого советского» народа, когда знаешь, что те районы России, где был голод, не оцепляли войсками. А в Украине даже на вокзалах были посты ГПУ и милиции, снимавшие с поездов селян, пытавшихся пробраться в сытые города из умирающих от голода украинских сел. Более того, была заблокирована и граница с «братскими» Россией и Беларусью. А ныне спикер парламента призывает нас считать все это не геноцидом украинцев, но украинского НАРОДА. Дескать, чтобы никому обидно не было. Но дело в том, что у украинцев нет другой родины кроме Украины, и не нам считать, сколько украинцев погибло в разных катаклизмах в Канаде, Бразилии или где-то еще. Украинцев сознательно убивали на их исторической Родине. И именно поэтому украинству был нанесен тяжелейший ущерб на уровне генофонда. А потому считать, что пострадал народ, а не НАЦИЯ - то же самое, что отрицать Холокост на том основании, что евреи все-таки были гражданами Польши, Венгрии, Германии и прочих стран.

Кстати, о евреях. Нам есть чему учиться у них. Они сумели посчитать количество жертв Холокоста. Нам это сделать куда труднее: украинские архивы периода Голодомора практически уничтожены. Что в свою очередь дает раздолье для спекуляций. Тема украинской трагедии подвергается критике на том основании, что никто не может точно сказать, сколько погибло украинцев. А потому, стало быть, нет смысла из всего этого делать выводы о масштабности трагедии. Логика януковичей-морозов-симоненок понятна - миллион туда, миллион сюда... Да и кто когда в СССР считал жертвы? Сталин сказал, что в Великой отечественной войне погибло 8 миллионов советских граждан, Хрущев заявил, что 20 миллионов, Горбачев откорректировал - 27. Поэтому в порыве исторической «принципиальности» маргиналы призывают нас считать убийство 2 миллионов украинцев меньшей трагедией, чем, например, уничтожение 4 миллионов.

Но и это еще не самый большой абсурд в отрицании Голодомора. Газета «2000», славящаяся особой «любовью» ко всему украинскому, так раскритиковала сегодня, накануне Дня Памяти, законопроект Ющенко «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине»: «Так, в законопроекте Ющенко не предлагается ввести уголовную ответственность за отрицание нацистских преступлений, хотя Украина пострадала от них куда больше, чем Бельгия и Швейцария (?), а поклонники Гитлера и его методов у нас, увы, тоже попадаются. Отчего такой односторонний подход к трагическим страницам истории?»

И уже совсем нелепую аргументацию выдал все тот же спикер Мороз: «Не хотел бы, чтобы трагедия прошлая раскалывала людей в настоящее время. Принятие данного закона не должно настраивать украинцев против россиян». Как будто признание Германией ответственности за Холокост настроила евреев против немцев! Проблема же в отношениях между Украиной и Россией (и это очевидно) останется до тех пор, пока последняя как государство (а не народ) будет отрицать свою причастность к уничтожению миллионов украинцев. И от этого нам никогда и никуда не уйти.

Впрочем, именно последнее обстоятельство и сплотило коммунистов, социалистов и регионалов в отрицании трагедии украинцев. Откровенно пророссийская ориентация этих политических сил не дает нам никакой надежды на то, что внутренняя и внешняя политика в Украине будет вестись в интересах Украины, а не ради финансового благополучия представителей КРС. Конечно, до тех пор, пока украинцы будут согласны терпеть эту маргинальную власть.

Василий СКИБА

Obkom.ua.net