Грузинский министр отказался от встречи с Лавровым

26 сентября 2007 в 07:43
Грузинский министр отказался от встречи с Лавровым

Лавров обиделся. В своем заявлении для прессы он так и сказал:

"Это обидно, что мы с ним не поговорили, потому что много накопилось проблем, очень много провокаций против наших миротворцев. Отказываются наши грузинские коллеги подтвердить неприемлемость решения южноосетинской и абхазской проблемы силой".

Помимо обиды Лавров заявил, что отказ от встречи грузинского коллеги «тревожит» Москву.

«Разговор между нашими сторонами должен быть прямым, на основе фактов», заявил Лавров. А факты, продолжил он, подтверждают "продолжающиеся провокации, включая убийство в Абхазии сотрудников Абхазского антитеррористического центра".

"Это убийство - жестокое, это убийство людей, которые сложили оружие перед требованием грузинского спецназа, и были фактически казнены", - заявил он.

Далее глава российского МИД выразил надежду, что миссия ООН по наблюдению в Грузии "сделает объективные заключения и доложит о них в штаб-квартиру ООН".

"Нас возмущает, что грузинская сторона, прекрасно зная, как все произошло и как эти убийства совершены, комментируя все случившееся, предупреждает, что грузинский спецназ так поступать будет и впредь", - указал Лавров.

Напомним, что 20 сентября в результате боестолкновения между абхазским и грузинским подразделениями в Ткварчельском районе убиты двое военнослужащих с абхазской стороны, двое ранены, шесть человек задержаны.

Российские информагентства со ссылкой на абхазскую сторону утверждали, что убитые - новобранцы погранслужбы Абхазии. Однако это оказалось не так: убитые оказались офицерами, и более того - о чем поначалу умалчивалось - российскими офицерами.

Их звали Артур Дворкин и Игорь Музоваткин. Фамилии убитых офицеров держались в секрете несколько дней - было известно только то, что они находились в группе абхазских пограничников, которая, по данным абхазской стороны, подверглась нападению грузинского вооруженного формирования.

У грузинской стороны другая версия происшедшего, по которой абхазская диверсионная группа на рассвете 20 сентября пробралась на территорию верхней части Кодорского ущелья, контролируемой Грузией, чтобы взорвать строящуюся дорогу. Эта дорога, до окончания строительства которой остается чуть меньше месяца, является стратегически важным объектом, позволяющим соединить равнинную Грузию с труднодоступной Верхней Сванетией. Если дорога будет достроена, Абхазия навсегда потеряет Верхнее Кодори, а грузинские власти будут полностью контролировать регион, от которого до Сухуми два часа езды.

Сразу после того как стали известны фамилии погибших, командующий российскими войсками Сергей Чабан заявил, что этих офицеров не знает и никогда не видел.

Накануне появились первые данные о работе смешанной комиссии российских наблюдателей и специалистов Миссии ООН в Грузии (МООНГ), расследующей этот инцидент.

"Группа наблюдателей, побывавшая на месте боя, подтвердила, что нападение произошло на территории, контролируемой абхазской стороной", - утверждает начштаба минобороны Абхазии генерал Зайцев.

Утверждение наблюдателей, что бой произошел на абхазской территории, делает несостоятельной версию официального Тбилиси. Однако само заявление также несостоятельно, так как сделано только от группы наблюдателей российской стороны, а именно командующим оккупационной группировкой «миротворцы» Сергеем Чабаном, заявивший, что место боя установлено и оно находится на территории Абхазии.

В представительстве миссии ООН в Сухуми заявили, что "расследование инцидента продолжается и до тех пор, пока оно не завершится, МООНГ не может что-либо утверждать". В МВД Грузии также подтвердили, что "ООН проводит собственное расследование и никаких выводов пока не делает".

"МВД Грузии также проводит собственное расследование инцидента, - рассказал пресс-секретарь главы МВД Грузии Шота Хизанишвили. - По предварительным данным, была задержана группа абхазских диверсантов, некоторые оказали сопротивление, некоторые сбежали. По тем, кто оказал сопротивление, был открыт огонь, в результате перестрелки двое сотрудников абхазских спецслужб погибли".

По словам Хизанишвили, окончательные итоги расследования грузинского МВД будут обнародованы только после того, как завершится расследование МООНГ: "Это займет примерно неделю, но от этого многое зависит, ведь, по нашим данным, бой произошел на нашей территории, а абхазская сторона утверждает, что на их".

Между тем Гела Бежуашвили нашел время встретиться во вторник с заместителем госсекретаря США Николасом Бернсом. Здесь стороны демонстрировали полное взаимопонимание.

"США полностью поддерживают суверенитет Грузии и ее территориальную целостность", - заявил Бежуашвили грузинским телекомпаниям во вторник в Нью-Йорке. По словам министра, "в этом плане у Грузии серьезный партнер в лице США".

В свою очередь Бернс сообщил, что в ходе встречи с грузинским министром обсуждался вопрос отношений Грузии с НАТО.

"Отношения Грузии и НАТО должны перейти в новую фазу, в чем США полностью готовы помочь Грузии", - сказал Бернс.

Напомним, что во вторник в СМИ появились предположения, что эксперты США изучают возможность строительства РЛС, подобной Габалинской в Аджарии, что вызвало резкое недовольство Москвы, которая считает появление РЛС в Грузии «угрозой безопасности России».

КЦ