АБХАЗИЯ. Сухуми передал часть абхазской территории России?

18 сентября 2007 в 06:55

Москва и Сухуми подписали договор о переносе абхазского участка грузино-российской границы. Такую информацию распространила грузинская телекомпания Rustavi 2. По ее данным, в соответствии с договором граница переместится с реки Псоу к реке Бзыбь, то есть до поселка Пицунда в Абхазии.

Главным аргументом в принятии такого решения является проведение зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 года: олимпийский город, в соответствии с имеющимися правилами, должен находиться по меньшей мере в 40 километрах от конфликтной зоны. Таким образом, уточняет телекомпания, курорт Гагра, поселки Гантиади и Леселидзе окажутся на территории России.

Телекомпания утверждает, что решение о переносе границы вызвало недовольство населения Абхазии - уже имели место попытки проведения акций протеста. Однако, согласно грузинской версии, президент республики Сергей Багапш сумел убедить соотечественников в конкретной экономической выгоде для населения от переноса границы.

Между тем информацию о переносе границы в беседе с телекомпанией опроверг глава МИД Абхазии Сергей Шамба, назвав ее "дезинформацией". По его словам, подобные вопросы "не обсуждались российской и абхазской сторонами".

Он уточнил, что поводом для появления "утки" могли стать предложения о создании свободной экономической зоны на границе Абхазии и России. Комментариев со стороны Москвы пока нет.

Глава комитета по внешним связям парламента Грузии Константин Габашвили, комментируя сообщения о подписании договора, заявил:

"Если они это сделают, это поможет нам еще лучше доказать, что Россия - не медиатор в урегулировании грузино-абхазского конфликта, а агрессор".

КЦ