ПЕНТАГОН. Генералы разъяснили, почему нельзя уходить из Ирака и почему можно дружить с Ираном

18 сентября 2007 в 09:26
ПЕНТАГОН. Генералы разъяснили, почему нельзя уходить из Ирака и почему можно дружить с Ираном

Поспешный уход США из Ирака недопустим, прежде всего потому, что деморализует союзников Америки на Ближнем Востоке, заявил глава Пентагона Роберт Гейтс.

"Если Америка оставит Ирак и Ближний Восток в состоянии хаоса, это может дезориентировать и деморализовать наших союзников в регионе и поощрить наших самых опасных противников", - сказал министр, выступая с докладом "Роль США в развитии демократии" на международном симпозиуме в Уильямсберге, Вирджиния, передает Би-би-си.

Гейтс убежден, что "уход из Ирака нанесет ущерб нашим интересам и ценностям, а также не позволит добиться стабильности и свободы в этой стране".

Афганистан Гейтс назвал "лакмусовой бумажкой" для мирового сообщества в плане его способности насаждать так называемые «демократические ценности».

"Для нас будет позором, если мы не сможем заложить фундамент демократических ценностей в Афганистане ", - объявил он, добавив безо всякого разъяснения, что "это чрезвычайно важно и для безопасности США".

Гейтс признал допустимость сотрудничества с авторитарными режимами, если это отвечает национальным интересам Америки.

"Для победы и защиты нашей свободы Соединенные Штаты заключали альянсы со странами, которые сами были далеки от свободы", - сказал он, приведя в качестве примеров французского короля Людовика ХУI, без которого "не было бы независимости США", и "одного из самых страшных монстров в истории - Иосифа Сталина, без которого невозможно было победить Третий Рейх".

Не забыл глава Пентагона о Москве, сделав в ее сторону реверанс. Гейтс назвал Россию в числе стран, которые "мучительно медленно продвигаются к демократии и верховенству закона".

Министр вспомнил известную фразу Рональда Рейгана, назвавшего в середине 1980-х годов Советский Союз "империей зла". По его мнению, "эти сильные слова в сочетании с сильной политикой способствовали уничтожению советской системы".

Гейтс также заявил, что принятая в свое время в Хельсинки резолюция по правам человека "послужила моральным стимулом для диссидентов за "железным занавесом" и, в конце концов, помогла СССР разрушить себя изнутри".

В свою очередь другой американский генерал, бывший глава Центрального командования вооруженных сил США, в сферу оперативной ответственности которого входит, в том числе, Ближний Восток (СЕНТКОМ), Джон Абизаид, заявил, что Соединенные Штаты в состоянии найти способ мирно уживаться с Ираном, после того, как Тегеран получит ядерное оружие.

Выступая в неправительственном Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, он заявил, что "имеются пути уживаться с ядерным Ираном".

"Давайте взглянем правде в глаза: мы уживались с ядерным Советским Союзом, мы уживались с ядерным Китаем, мы уживаемся с другими ядерными державами", - сказал отставной американский военачальник.

При этом он предупредил, что излагает собственную точку зрения, а не пересказывает планы Пентагона.

Как подчеркнул Абизаид, военное превосходство США над Ираном неоспоримо, и это понятно лидерам в Тегеране.

"На мой взгляд, мы располагаем мощью, позволяющей сдерживать Иран, если он станет ядерным... Иран не самоубийственная нация. То есть, у него в руководстве есть некоторые лица, не производящие впечатление здравомыслящих, однако я сомневаюсь, что иранцы намерены напасть на нас с применением ядерного оружия", - отметил отставной генерал.

С его точки зрения, разработку Ираном ядерных вооружений еще можно предотвратить, она "не является неизбежностью".

"Нам необходимо в этих целях оказывать на международное сообщество настолько сильное давление, насколько только возможно, а от иранцев добиваться прекращения создания ядерного оружия и отказа от таких планов. И нам не следует заранее исключать варианты решения ядерной проблемы Ирана", - убежден Абизаид.

Еще одна война в регионе, полагает он, "будет разрушительной для всех".

"Нам следует ее избегать, как мне кажется, изо всех сил", - сказал генерал.

Вместе с тем, добавил он, Вашингтон не может просто закрывать глаза на действия иранской стороны, которые "наносят ущерб ключевым интересам" США.

КЦ