МИД Франции предрекает войну с Ираном

17 сентября 2007 в 02:25
МИД Франции предрекает войну с Ираном

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что мир должен готовиться к войне, которая может быть вызвана ядерными амбициями Ирана, передает Би-би-си.

"Мы должны готовиться к худшему, а худшее - это война", - сказал Кушнер в интервью французскому ТВ и радио.

По словам Кушнера, переговоры с Ираном по поводу его ядерной программы должны продолжаться "до самого конца", однако, если Тегеран создаст ядерное оружие, оно будет нести "реальную угрозу всему миру".

Иран отрицает, что намерен создать ядерное оружие, но в то же время продолжает осуществление проекта по обогащению урана.

Бернар Кушнер также отметил, что правительство Франции обратилось с просьбой к ряду крупных французских компаний не начинать деловые операции с Ираном.

"Мы не запрещаем французским компаниям подавать свои заявки, - сказал Кушнер. - Но мы посоветовали им не делать этого".

Кушнер считает, что компании с вниманием отнеслись к просьбе правительства. "Мы не единственные, кто это делает", - подчеркнул глава французского МИДа.

По словам Кушнера, Франция хочет, чтобы Евросоюз готовился к введению санкций в отношении Ирана.

"Мы решили подготовить окончательный пакет санкций в добавление к санкциям ООН, пока мы ведем переговоры, - сказал Кушнер. - Это предложили немцы, наши хорошие друзья".

Ранее Совет Безопасности ООН ввел экономические санкции в отношении Ирана, но не дал разрешение на развязывание войны против Тегерана.

В свою очередь США постоянно угрожают началом боевых действий против Ирана под предлогом не допустить создание им ядерного оружия. Напомним, что США напали на Ирак без разрешение ООН.

Между тем президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад вновь предложил Бушу провести публичные дебаты в рамках открывающейся 18 сентября 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Я уже предлагал провести такие дебаты, и вновь я говорю, позвольте нам обсудить международные проблемы в рамках работы Генассамблеи ООН перед представителями всех наций", - сказал иранский президент в интервью иранскому телевидению.

По словам Ахмади Нежада, он готов обсудить с Бушем "любые международные вопросы, в том числе проблему Ирака". Затем мировое общественное мнение примет решение относительно предложенных иранским и американским президентами вариантов решения мировых проблем, считает Ахмади Нежад.

Ранее иранские СМИ сообщили, что президент Ирана 25 сентября отправляется в Нью-Йорк для участия в 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Планируется, что президент Ирана выступит с речью с трибуны ООН, встретится с рядом глав иностранных государств. Кроме того, в ходе двухдневной поездки в Нью-Йорк Ахмади Нежад проведет встречи с представителями иранской диаспоры в США.

В прошлом году Ахмади Нежад уже предлагал Бушу провести теледебаты в прямом эфире по глобальным вопросам современности. Однако администрация Белого дома отказалась от предложения иранского президента, аргументировав свою позицию тем, что разговоры о дебатах - это просто отвлечение внимания от «легитимных обеспокоенностей», которые имеются у «международного сообщества», а не только у США, в отношении поведения Ирана - «от поддержки терроризма до стремления обрести ядерный потенциал».  

КЦ