Вице-президент США Чейни предложил бомбить базы иранского спецназа

11 августа 2007 в 11:43
Вице-президент США Чейни предложил бомбить базы иранского спецназа

Вице-президент США Дик Чейни предложил Джорджу Бушу нанести удары с воздуха по учебным лагерям специальных войск в Иране, которые созданы организацией Кудс (Quds) - спецподразделением Корпуса стражей Исламской революции.

С таким утверждением со ссылкой на двух высокопоставленных представителей администрации США выступила американская газетная группа "Маклатчи ньюспейперс", распространившая из Вашингтона материал-колонку для своих изданий, в котором сообщается о дискуссиях в команде Буша о том, что США должны делать в отношении Ирана.

Чейни предложил нанести удар, оговорившись, что это произойдет того, когда «у США появятся неопровержимые доказательства причастности Ирана к формированиями, действующим против американских войск в Ираке».

По мнению вице-президента США, таким доказательством был бы захват грузовика с партизанами или партией оружия в момент пересечения иракско-иранской границы со стороны Ирана, сообщил газетной группе один из неназванных представителей администрации.

"Маклатчи ньюспейперс" сообщает также, что госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны США Роберт Гейтс якобы не поддержали предложения Чейни и что на пресс-конференции в четверг Буш не вышел за рамки обычной позиции Белого дома по Ирану.

По сведениям газетной группы, Буш пока решил придерживаться тактики на продолжение переговоров с иранскими дипломатами в Багдаде, на которых США будут пытаться убедить Иран отказаться от поддержки шиитских формирований в Ираке.

Пресс-секретарь Чейни Энн Макбрайд, к которой газетная группа обратилась за комментариями, ответила лишь, что в политике по отношению к Ирану "вице-президент занимает точно такую же позицию, как и президент".

Газетная группа сообщает также, что в США сейчас заметно усиливает "барабанный бой обвинений о вмешательстве Ирана в Ираке со стороны офицеров вооруженных сил США, официальных представителей администрации, союзников администрации за пределами правительства и в новостных СМИ".

"Мaклатчи ньюспейперс" является второй по величине газетной группой США, выпускающей 31 газету и имеющей собственное новостное агентство.

Президент США Джордж Буш не нанесет военный удар по Ирану без предварительного согласия конгресса, считает заместитель председателя сенатского комитета по разведке сенатор-республиканец Кит Бонд.

"Я сомневаюсь, что президент мог бы или стал бы это делать без обращения в конгресс", - цитирует слова сенатора "Маклатчи ньюспейперс", который выступил с комментариями, в связи с сообщением о том, что Чейни предлагает Бушу бомбить Иран.

КЦ