Американские солдаты стали чаще себя убивать

17 августа 2007 в 07:22

По меньшей мере 99 американских военных покончили жизнь самоубийством в 2006 году.

Если в 2005 году на 100 тысяч военных приходилось в среднем 12,8 самоубийств, то в прошлом году этот показатель вырос до 17,3 - это самый высокий уровень за последние 26 лет, передает Би-би-си. 28 военных покончили с собой во время службы в Афганистане или Ираке.

Кроме этого, продолжается расследование смертей еще двух военных - если эти смерти будут квалифицированы как самоубийство, то общее число самовольно ушедших из жизни солдат США возрастет до 101.

В официальном докладе Пентагона говорится, что основной причиной самоубийств являются "возникающий в рабочих условиях стресс и проблемы в личной жизни", а также вопросы юридического и финансового характера.

Самое высокое число самоубийств в армии США было зарегистрировано в 1991 году - 102 случая. Однако тогда общее число состоящих на службе было больше, что делает средний показатель за этот год ниже, чем в 2006 году.

В нынешнем году с собой покончили 44 американских военных; 17 из них служили в Ираке или Афганистане.

В докладе говорится, что не существует достаточно доказательств тому, что регулярная и долгосрочная отправка военных в Афганистан или Ирак увеличивает вероятность самоубийства среди большего числа солдат.

При этом военные признают, что увеличение срока службы за границей увеличивает нагрузку на солдат и негативно влияет на их личную жизнь.

В марте был опубликован доклад, в котором говорится, что около четверти участников операций в Афганистане и Ираке, которые оказались в специализированных центрах медицинской помощи, испытывают проблемы психологического характера.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед пресс, Пентагон внес изменения в программу подготовки военных и активизировал работу по предотвращению самоубийств.

Для работы с военными привлекается большее число психиатров; кроме того, солдатам предлагается открыто признать существующие проблемы и обратиться за помощью.

КЦ