Россия вживается в роль младшего партнера Китая

16 августа 2007 в 09:31
Россия вживается в роль младшего партнера Китая

Россия постепенно вживается в роль младшего партнера Китая, считает германский эксперт, главный редактор русской службы DW Инго Маннтойфель.

В Крыгызстане открылся саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Саммит проходит на фоне военных учений стран-членов ШОС, которые начались 9 августа на территории России в Челябинской области. Учения пройдут до 17 августа.

Это - не первые маневры, проходящие под эгидой ШОС. И, тем не менее, "антитеррористические" учения под названием "Мирная миссия - 2007" по целому ряду причин имеют важное значение, считает германский эксперт.

Впервые к учениям ШОС привлечены войска и техника всех стран-членов организации: Китая, России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Кроме того, это самые крупные военные маневры за шестилетнюю историю ШОС: в них принимают участие 6500 военнослужащих и 80 единиц военно-воздушной техники. Китай играет доминирующую роль в этих военных учениях.

Учения проходят не только в Челябинской области - зоне ответственности Приволжско-Уральского военного округа, но и в китайском городе Урумчи - столице Синьцзян-Уйгурского автономного района.

1700 китайских военнослужащих доставлены в Россию по воздуху и железной дороге. Пекин впервые выделил столь крупный контингент солдат, техники и оружия для маневров, которые проходят на столь значительном расстоянии от китайской границы.  

Сценарии, разыгрываемые на военных учениях ШОС, не оставляют сомнения, что первую скрипку в организации играет именно Пекин. Два года назад китайские власти убедили Кремль выбрать местом проведения маневров "Мирная миссия - 2005" побережье Желтого моря. Там состоялась учебная высадка совместного десанта.

Тогда западные СМИ указали, что учения носят явно анти-тайваньскую направленность.  

В этом году "антитеррористические" военные учения проходят в китайской провинции, населенной уйгурами, исповедующими ислам. Вот уже многие годы уйгуры борются против оккупации своей страны. Уйгурская проблема - это еще одно больное место китайской политики.

Как и два года назад, совместные маневры ШОС проходят не по российскому, а по китайскому военному сценарию. Москва идет навстречу любым пожеланиям Пекина, указывает германский эксперт.

При этом очевидно, что проходящие в эти дни маневры - один из многочисленных мелких стратегических ходов Китая по закреплению роли ведущей державы в Азии. Что же касается России, то она путает стратегию с тактикой: Кремль углубляет военное и политическое сотрудничество с Пекином, стремясь добиться ослабления влияния США в Центральной Азии в краткосрочной перспективе. 

Поведение России, вероятнее всего, объясняется тем, что своими главными соперниками она считает США и Европу.

При этом Кремль не замечает очевидного: в долгосрочной перспективе доминирующую роль на евроазиатском континенте будут играть не США, а Китай - страна с населением 1,3 миллиарда человек, переживающая экономический бум, и все настойчиво посматривающая на Дальний Восток и Сибирь.

КЦ